Заплатить за отсутствие возможности вас надуть

"Недорого", "всего" 150 рублей в месяц. 1500 рублей в год. Столько стоит возможность заблокировать возможность отправки SMS и USSD-запросов на номера контент провайдеров, которые, увы, слишком частно используют самые разнообразные мошенники в самых разных схемах по отъему денег абонентов. С жульем как бы ведется некая борьба, которая непосвященным особенно и не видна.  Так что услуга блокировки, безусловно, актуальная.  
Но факт того, что за отказ от ненужных абоненту услуг (по-сути, навязываемых ему оператором и его партнерами), предлагается ежемесячно платить, просто возмутителен. На мой взгляд, оператор демонстрирует лишь имитацию заботы об абонентах: по подобной запретительной цене услугой будут пользоваться немногие, для остальных возможность отказаться от технической возможности быть обманутым, пока что останется недостижимой мечтой.   
Цифра 150 рублей в месяц заставляет задуматься вот о чем. Не является ли она объективной оценкой - какой доход оператор получает от действий "мошенников от контента" ежемесячно? Конечно, не с каждого абонента, ведь всей этой "премиальной мишурой" пользуется сравнительно небольшой процент абонентов оператора. А с тех жертв всевозможных лохотронов, которые процветают при вялой борьбе с ними, которую не первый год безуспешно ведут операторы.

Тематики:

Ключевые слова: USSD, SMS, мобильное мошенничество