Отзыв об ОАО ТКТ


Читаю dslnet уже лет 5 и давно уже хотел написать свое развернутое мнение о ТКТ, но все руки не доходили. Дошли наконец, зарегестрировался.
Для начала, немного истории.
Я подключился к Твоему Интернету весной 2006 года, до этого сидел на Вебпласе. Именно тогда, в феврале-марте ТКТ начало активную рекламную компанию и представило тариф 512 кбит\сек за 1290 рублей. Цена на тот момент мне показалась хоть и немаленькой, но за такую скорость более-менее приемлимой. Сейчас это может показаться смешным, но тогда 512 кбит было огого. Являясь клиентом компании уже 4 года, повидал я всякого, чем и хотел бы с вами поделиться.

1.История ТКТ (взято с официального сайта):
“ОАО «ТКТ» образовано в январе 2001 года в процессе приватизации и акционирования ГУП «Санкт-Петербургское кабельное телевидение», принадлежавшего правительству города. С 2003 года входит в холдинг «Национальные кабельные сети» (НКС). Кабельные сети ТКТ покрывают все районы Санкт-Петербурга и такие пригороды как: Красное Село, Ломоносов, Колпино, Кронштадт, Пушкин, Стрельна. ”

Любому взрослому человеку, представляющему как проводилась приватизация в нашей стране, этот абзац уже говорит о многом. Этим объясняется и зона охвата, и количество абонентов и прочие интересные штуки. Когда еще существовал форум ТКТ, на нем можно было в изобилии найти истории горожан, про то как они неожиданно для самих себя становились клиентами данной конторы. И как действовало правило – “вход рубль, выход два”. Чтобы отключиться от навязанной услуги, предстояло выполнить сложный квест, что не каждому было под силу. К интернету, продвигаемому ТКТ под маркой Твой интернет это имеет самое прямое отношение, т.к. интернет идет по тому же телевизионному кабелю. Поэтому когда вы слышите про 150 тысяч абонентов - не удивляйтесь, вопрос не в количестве абонентов, а в том как эти абоненты ТКТ достались.
Холдинг НКС предоставляет свои услуги не только в Санкт-Петербурге, но еще в Кургане, Екатеринбурге, Электростали, Новосибирске и Москве. Но я еще к этому вернусь.

2. Скорости, тарифы и прочее.
Опять же, немного из собственной практики. История моих скоростей и сколько я за это платил:
512 кбит(1290 руб\мес)--> 1024 кбит(1290 руб\мес)-->1024 кбит(790 руб\мес)-->2048 кбит(790 руб\мес)-->3072 кбит(650 руб\мес)-->4096 кбит(650 руб\мес)-->5120 кбит(590 руб\мес)
Итак, за 4 года скорость повысилась в 10 раз, а средняя стоимость мегабита упала почти в 21 раз. Вроде бы правильно, так и должно быть. Однако, если сравнивать с другими провайдерами все выглядит совсем не так радужно. Всего за 4 года было 6 повышений скорости, то есть раз в 8 месяцев. Негусто, правда?
Тут я перейду к самому интересному. Все знают, что опт стоит дешевле розницы. Применительно к интернету, чем выше у вас скорость и больше абонентка, тем меньше вы платите в среднем за мегабит. Это правило действует абсолютно у всех провайдеров. Кроме одного.
Уже догадались?
Чтобы было более наглядно, ниже представлен график, на котором в наглядной форме (как я это вижу ) представлена средняя стоимость 1 мегабита в зависимости от скорости и цены тарифа у самых популярных провайдеров Санкт-Петербурга.
Для графика я специально брал только стандартные безлимитные тарифы, сюда не вошли тарифы по акциям, с предоплатой за полгода и прочее. Например, в графике нет Билайновского тарифа 20мбит за 650 рублей для абонентов Б+ и тому подобного. Также здесь нет тарифа “Бонусный” от ТКТ, т.к. на кого он рассчитан для меня загадка. Вы конечно можете к этому придраться, но общую картину это нисколько не изменит.
Скрыто содержимое: здесь смотрим график 

Вывод очень прост, ТКТ единственный провайдер Питера у которого каждый дополнительный мегабит обходится для клиента дороже чем предыдущий. Так, например, клиенты Элтела платят на самом “низшем” тарифе 400 рублей за мбит (399руб за 1024кбит), а на самом быстром соответственно 53 рубля за мбит (2000руб за 38 мбит). Данная тенденция есть у всех провайдеров во всех безлимитных тарифных линейках.
И лишь пользователи ТКТ платят: 116 р\мбит(3 мбита,350р)-->118 р\мбит(5мбит,590р)-->131 р\мбит(6мбит\790р)-->186 р\мбит(8мбит\1490р)-->249 р\мбит(10мбит\2490р)
Хотя, объективности ради, есть маленькие несоответствия у некоторых провайдеров, когда на супербыстром топовом тарифе средняя стоимость мегабита выходит чуть больше чем на предыдущем. Но, просто еще раз взгляните на график.
Можно задаться вопросом, может быть данная фишка является общей для всех компаний, входящих в холдинг Национальные Кабельные Сети? Специально для ответа на этот вопрос, ниже еще один график, построенный на основе тарифов от всех компаний-участников НКС:
Скрыто содержимое: здесь размещен график 

Не пугайтесь страшных цен за интернет в Кургане или Электростали, лучше посмотрите на общую картину. Одно и то же правило действует для всех, кроме Питера. Наше родное, Санкт-Петербургское ТКТ и тут впереди планеты всей.
Ко всему прочему, при всем моем уважении к жителям Екатеринбурга, меня слегка начинает душить жаба при взгляде на их тарифы. Москву я в расчет вообще не беру, устал завидовать. Вот такая мы Северная Столица, такой, понимаешь, второй по величине город России.
При сравнении ТКТ с другими провайдерами Спб также стоит вспомнить про обрезанный обратный канал у ТКТ. Причем ладно бы он был обрезан, но он практически никогда не соответствует тарифному. Если у адсл-провайдеров при маленьком обратном канале хотя бы выдерживается заявленная скорость, то для пользователей ТКТ это постоянная головная боль.
Еще одна деталь, стоимость внешнего айпи у ТКТ не только самая высокая по городу, но и наибольшая среди всех участников холдинга кроме Москвы - 150 рублей. Впрочем, москвичам с их ценами и скоростями грех жаловаться.
Чтобы не быть голословным:
ТКТ СПб – 150 рублей
Билайн – 130 рублей
Интерзет – фиксированный внутренний айпи бесплатно, дополнительный -100 рублей
Элтел – 49 рублей
Авангард – 120 рублей
НКС–Электросталь – 100 рублей
НКС-Курган – услуга пока не предоставляется
НКС-Москва – 150 рублей
НКС-Екатеринбург - бесплатно
НКС-Новосибирск – 40 рублей
Что такое ТКТ без внешника лучше себе и не представляйте.

Да, маркетинговый отдел ТКТ явно знает свое дело. Ведь даже услуги почтового ящика (т.н. “Электронная почта ЛЮКС”) вида @pochta.tvoe.tv обойдутся абоненту в 90 рублей в месяц при объеме ящика в 100 мегабайт. А бесплатно – будет только 5 мегабайт.
Сравните это с аналогичной услугой от Билайн, bmail.ru. Ящик 512 мегабайт, доступный даже при отрицательном балансе. И при этом – бесплатно.

Ну и на десерт, в настоящее время (09.03.2010) на довольно известном жителям СПб сайте http://grinkod.spb.ru/stateiki_net.html в сравнительной таблице тарифов 54-х городских провайдеров, ТКТ занимает последнее 54-е место. Или первое с конца. И это учитывая то, что последнее “повышение” скоростей у ТКТ было в Новый Год, буквально 2 месяца тому назад.

3. Техподдержка, колл-центр, оплата и т.д.
Стандартный звонок в техподдержку: с грехом пополам дозваниваемся, очень вежливый (действительно очень вежливый, без сарказма) оператор наконец берет трубку, после чего следуют стандартные процедуры – воткните-переткните, перезагрузите, проверьте на вирусы. Похоже, что операторы знают только эти заученные фразы. Добиться от них чего-то бОльшего удается довольно редко. Эти танцы с бубном заканчиваются как правило оформлением заявки линейным мастерам. Напомню, мастер должен придти в течение 48 (!!!) часов. То есть вы можете сидеть без инета двое суток и не чирикать. О перерасчете даже не заикайтесь, для перерасчета нужно чтобы инета не было не менее 10 дней в месяц. Иначе ничего вам не перерасчитают. Плюс в договоре прописано, что пинги могут быть до 500мс, а потери пакетов до 10%. Таковы ТКТшные правила, смотрите что подписывали.
Однако, вернусь к линейным мастерам. То, что заявка оформлена - ровным счетом ничего не значит. По словам операторов из колл-центра, присутствие клиента не нужно, якобы мастер сам придет, посмотрит щиток на лестничной площадке и все сделает. Правда как он это сделает, при домофоне, дополнительной двери на площадке, а зачастую (актуально для центра) и воротах во двор – непонятно. На форуме ТКТ было немало случаев, когда народ специально сидел дома и караулил мастеров. Проходило время, мастер так и не появлялся, однако заявка таинственным образом оказывалась выполненной. Толку от этого, правда, не было никакого.
Дальше по кругу, опять звонок, еще одна заявка и так до тех пор, пока все само собой внезапно не настраивается или клиента окончательно не задолбает. И не надейтесь узнать номер заявки или отследить ход ее выполнения. В ТКТ доведение подобной информации до клиента не предусмотрено.
Надо сказать, что за последние год-полтора ситуация начала выправляться, в колл-центр хотя бы можно дозвониться. Когда то был поставлен своеобразный рекорд, вечером один из пользователей форума ТКТ набрал номер саппорта и лег спать. Когда он проснулся следующим утром, в трубке по прежнему играла незатейливая мелодия и женский голос время от времени повторял как его звонок важен для ТКТ.

То, что до недавнего времени было у ТКТ вместо биллинга это отдельная песня. Начну с того, что вплоть до последнего года при оплате в терминалах и сберкассах платеж шел сутки-двое, а то и больше. Поэтому платить в последние дни месяца категорически не рекомендовалось, отключали точно в срок. Следствием этого был тотальный вал отключений и последующих звонков в саппорт. Отдельно стоит коснуться замечательной услуги “кредит”. Что нормальный человек понимает под словом кредит? Обычно, что пользуюсь я сейчас, а плачу чуть позже. А вот фигушки, неправильно. В случае с ТКТ, из-за задержки с поступлением денег на счет, вы все равно должны сначала заплатить, потом зайти в личный кабинет, указать сколько и как платили, а потом нажать заветную кнопочку “оформить кредит”. После этого может быть вас и не отключат. Вот такой вот кредит, надо бы это ноу-хау в какой-нибудь банк пропихнуть, пока ТКТ патент не оформило.

4. Форум (мир его праху).
Форум ТКТ лично для меня служил не только местом, где можно потерять свои нервные клетки, но и неиссякаемым источником лулзов, при том что писал я там очень редко и исключительно по делу в связи с какими-то проблемами с инетом. Вообще, отдельное спасибо за многие часы смеха тому, кто сделал форум и луч поноса тому, кто его в итоге удалил. Не исключаю, что это один и тот же человек.
На форуме ТКТ многочисленные пользователи были представлены самим себе, посты с критикой компании удалялись, а жалобы игнорировались, что постоянно приводило к волнам народного гнева. Отдельные волны, особенно в конце месяца и при очередных авариях доходили до 5-6 страниц в час. К чести модераторов, иногда они пытались что-то сделать и помочь клиентам, но обычно шли по легкому пути и просто все удаляли. Были отдельные разделы про интернет по районам, где обезумевшие от интернет-голодания и пингозависимости жители определенных районов СПб плакались друг другу в жилетки, но когда тема достигала 50-60 страниц, она удалялась и вместо нее создавалась точно такая же. За пару-тройку недель тема опять разрасталась и снова в корзину. И так до бесконечности. Нет жалоб – нет проблем.
В какой-то момент количество негативных отзывов за единицу времени превысило физические возможности модераторов по их удалению, после чего форум был выпилен. Похоже, что безвозвратно. В принципе, я понимаю того, кто это сделал. Если бы я был человеком, намеревающимся подключиться к ТКТ, зашел бы на форум компании и увидел там одни жалобы и объявления о работах ( стандартная ситуация - “уважаемые клиенты, с 4 по 7 число в таком-то районе будут работы, блаблабла”, при этом сообщение датировано 5м числом ) , то вряд ли бы отдал им свои кровные деньги.
Начальство ТКТ на форуме не появлялось и вряд ли знало о его существовании, несмотря на настойчивые пожелания клиентов компании с ним, начальством, пообщаться. Единственным более-менее крупным начальником, явившим свой лик перед нами, нечестивыми, стала Ольга Романова (то ли нач.отдела по работе с юрлицами, то ли еще как-то, уже не помню), которую я до сих пор вспоминаю с теплотой и нежностью, вот и сейчас чуть не плачу от умиления.
Чтобы представить себе стиль общения Ольги, попробуйте написать какую-нибудь фразу, затем переведите ее с русского на любой другой язык электронным переводчиком, а затем переведите им же обратно на русский. Сдобрите получившееся колоссальным количеством грамматических ошибок, расставьте во фразе запятые в произвольном порядке и вы получите примерный образец ее письменной речи. Для расшифровки посланий Оленьки нужно было обладать недюжинной интуицией, завидной усидчивостью и хотя бы начальными навыками криптоанализа.
До сих пор я не могу понять, как она получила свою должность в ТКТ и, наверное, разгадку этой тайны я так и не узнаю.
Как бы то ни было, форум был удален и на данный момент ТКТ является чуть ли не единственным провайдером Санкт-Петербурга и единственной звеном в НКС, где все общение клиентов с компанией идет исключительно через электронную почту и звонки в саппорт.

Хочется отдельно поблагодарить тех пользователей из числа клиентов ТКТ, которые на форуме помогали своими знаниями и опытом другим, некоторые из тех, кого я имею в виду есть и на этом форуме, если они это прочитают, то возможно узнают себя. Спасибо вам. Вы делали работу, которую должны были делать совершенно другие люди.

5. Так называемые ресурсы сети.
В ТКТ нет локалки. Нет и не будет. Все, баста.
Я не специалист, но по словам продвинутых пользователей ТКТшного форума (еще раз пустил слезу) каких либо ограничений к ее созданию у ТКТ нет. Конечно, это была бы не полноценная сетка 100мбит, но хоть что-то.
НО. Цитата с сайта spb.tvoe.tv из раздела FAQ:
"Вопрос: Есть ли у Вас локальная сеть с высокой скоростью доступа и внутренними бесплатными ресурсами?
Ответ: Локальная сеть отсутствует, так как ее организация противоречит законодательству РФ."
Вот так. Обломитесь, домашние сети, вы вне закона. Руководители Билайн, Интерзет, Элтела и сотен других провайдеров, плача горькими слезами собирают сухари в котомку и босиком идут сдаваться в прокуратуру. К ним подбегают все, кто хоть раз создавал сеть из двух и более компьютеров и встраиваются в стройную колонну преступников, сисадмины контор на 1000 и более машин рубят кабеля пожарными топорами и просят политического убежища в Зимбабве. Все, допрыгались, локальные сети под запретом. Мужского полового органа вам всем, а не 100 мегабит.
Для тех, кто дочитал до этого момента, напомню, что ТКТ было первым (и кажется единственным) провайдером в России, который отключил своего клиента от интернета за использование P2P. Нет, это было не сейчас, не месяц назад, это произошло 3 с половиной года назад, в сентябре 2006 года. Причем сделано это было без предупреждений, звонков или писем клиенту. Вот так вот, просто взяли и вырубили.

История появления у ТКТ так называемых дополнительных услуг вызывает глубокое чувство недоумения у тех, кто явился этому свидетелем. На форуме регулярно поднимались темы про локальную сеть или альтернативу ей. Сначала это игнорировалось, потом началась какая-то непонятная и туманная деятельность, клиенты гадали и надеялись что вот-вот, еще чуть-чуть.
И наконец, под звуки фанфар и барабанный бой, сопровождая новость волной пафоса, народу объявили о введении дополнительных услуг – игровых серверов и файлохранилища. Пользователи кинулись смотреть, что же им подкинула родная компания.

А компания подкинула следующее:
1. Скорость до сервисов согласно тарифу, ни килобитом больше.
2. Для зарегистрированных пользователей возможность хранить файлы неделю и не более 100 мегабайт (сейчас повышено до гигабайта), для незарегистрированных – 3 дня и 30 мегабайт.
3. Никакого обмена музыкой, фильмами и т.п. Вместо этого цифровой интернет-магазин с абсолютно убогим наполнением. Заплатил за mp3 – скачал.
У кого данные услуги могут вызвать интерес? Я теряюсь в догадках. Я не понимаю, на кого это было рассчитано. Впрочем, для тех, кто ждал локалку или чего-то наподобие, данное нововведение было сродни ушату ледяной воды. Даже самым наивным стало ясно, что ждать милостей от ТКТ это напрасная трата времени и нервов.

В моих словах легко убедиться, просто зайдя на те самые сервисы по адресу http://tkt.time.cod.ru/ и посмотрев количество выложенных пользовательских фотоальбомов и загруженность гейм-серверов. Где вы, 150 тысяч абонентов ТКТ, аууууу? Сервисам то уже года два, а то и больше.
Что интересно, у Авангарда сервис обмена файлами построен также на COD-е. Но при этом скорости обмена трафиком между пользователями Авангарда в разы больше тарифных. И с контентом проблем нет.

Лично я всю эту ситуацию с сетью, локальными ресурсами и прочим объясняю исключительно паранойей и фимозом головного мозга в терминальной стадии высшего начальства Санкт-Петербургского ТКТ, а вовсе не техническими или юридическими проблемами. Просто кто-то из руководителей ТКТ считает, что локалка, p2p и свободный обмен трафиком – это плохо, со всеми вытекающими. Отсюда и “борьба с пиратством”, унылые фекалии вместо дополнительных сервисов и ахинея на сайте.
Доказательства? Да пожалуйста, пройдите по адресу http://www.nsk.tvoe.tv/razvlechenija/ и вы увидите баннер с названием “файлообменная сеть Твой Интернет”, а вот здесь http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic=3102 идет обсуждение Московского локального ретрекера, а здесь http://www.eltv.ru/tvoy_inet/inet_links мы видим не только фтп-сервер, но и (О БОЖЕ! ГДЕ ЖЕ ПРОКУРАТУРА???) локальный сервер WoW. А ведь все это компании-участники НКС. Повторяется история с тарифами, Санкт-Петербургское ТКТ как всегда идет своим путем.

UPD: Еще одним доказательством отсутствия у руководства ТКТ даже зачатков логики и присутствия, наоборот, тяжелейшей формы “локалкофобии” являются 2 ссылки:
1. http://www.spb.tvoe.tv/services/extr...rnet/nelok_net - читать то, что написано справа.
2. http://www.spb.tvoe.tv/company/news/6824/ - старая новость об увеличении лимита на “файлохранилище”.

6. Вместо эпилога.
Многим может показаться, что я предвзят и занимаюсь критиканством. Возможно. Кто-то спросит, почему я не перешел на другого провайдера. Отвечу – я живу в центре, выбора у меня как такового нет.

В целом, ТКТ могла бы быть очень неплохим провайдером, но для этого необходимо желание и воля руководства компании. А руководство видимо считает, что все замечательно и прекрасно. Вся деятельность компании направлена не на улучшение качества, снижение стоимости услуг и тому подобных очевидных вещей, а на получение максимальной прибыли при минимуме активности. Несмотря на некоторые положительные тенденции, о которых я уже писал выше, ТКТ это по прежнему выбор тех, кому просто некуда деваться и тех, кому нужен интернет просто чтобы был. Это интернет пенсионеров и домохозяек. Ни для онлайн-игр, ни для фанатов p2p, ни просто для продвинутых интернет-пользователей он непригоден. Тарифы одни из самых высоких по СПб, обрезанный аплоад, постоянные проблемы со связью, запредельные пинги, пакетлосс и прочие прелести. Хотя многое зависит от района проживания, у вас может быть все более-менее нормально, а у человека через улицу – полный ахтунг.
И к моему глубокому сожалению, пока бОльшая часть города не будет охвачена сетями и ТКТ не столкнется с массовым оттоком клиентов, ситуация в компании не поменяется, так и будут сидеть на попе ровно и считать деньги.
А случится это, увы, нескоро.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: ТКТ, НКС