J’son & Partners Consulting: Рынок OSS/BSS-систем для телекоммуникационных операторов России и стран СНГ, итоги 2014 г.

Компания J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты обновленного исследования рынка OSS/BSS-систем для телекоммуникационных операторов России и стран СНГ по итогам 2014 г.

По данным J’son & Partners Consulting, по итогам 2014 г. ежегодный объем рынка OSS/BSS для телекоммуникационных операторов практически не изменился в сравнении с предыдущим годом и составляет 34 млрд рублей.

Рынок OSS/BSS-систем поддержки операционной деятельности операторов стоит перед серьезными вызовами. Новые предложения в OTT-мире появляются каждый месяц, в то время как внедрение операторских сервисов может достигать 1 года.

Структура CAPEX/OPEX российских операторов значительно смещена от среднемировых показателей в сторону затрат на доработки / техническое обслуживание ранее внедренных систем, доходящих до 70 %. Данное обстоятельство еще более остро ставит вопросы OSS/BSS-трансформации для отечественных операторов.

Сокращение сроков вывода на рынок новых услуг, а также их разнообразие, бандлирование, раздельная тарификация по типу трафика и уровню качества, новые не телекоммуникационные услуги, повышение конкурентоспособности и снижение издержек – все это возможно за счет трансформации операторского OSS/BSS-стека.

Есть все основания полагать, что в случае стабилизации экономической ситуации в стране на рынке OSS/BSS будет наблюдаться всплеск активности, связанный с реализацией отложенного спроса.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: J’son & Partners Consulting