АО «ГЛОНАСС» и АО «Группа Т1» вошли в состав НП «ГЛОНАСС»

13 ноября Совет федерального сетевого оператора НП «ГЛОНАСС» утвердил новых участников партнерства – АО «ГЛОНАСС» и АО «Группа Т1». В составе НП компании будут участвовать в развитии применения навигационных технологий на российском и зарубежном рынках.

«Некоммерческое партнерство успешно выполнило один из важнейших проектов – создание и внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС», оператором которой с 2016 года будет выступать АО «ГЛОНАСС». НП и акционерное общество будут сотрудничать для развития сервисов на основе инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС», - прокомментировал Александр Гурко, Президент НП «ГЛОНАСС». – В свою очередь вступление «Группы Т1» в НП позволит расширить компетенции Партнерства в сфере создания конечных продуктов на основе спутниковой навигации для потребительских и корпоративных рынков. Компания была создана для внедрения М2М-технологий, телематических и телекоммуникационных решений в нашей стране».

«Нам очень важно соблюсти преемственность, прежде всего в целях сохранения основного кадрового потенциала и проектных компетенций, сосредоточенных в НП «ГЛОНАСС». В связи с этим достигнуто соглашение о формировании ядра команды АО «ГЛОНАСС» на базе компетенций, представленных в составе Некоммерческого партнерства.

Коллектив НП «ГЛОНАСС» занимался созданием и внедрением ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», а также рядом проектов для федеральных и региональных органов государственной власти России и других стран. Полученный Партнерством опыт был нами обобщен и трансформирован в компетенции в областях создания и внедрение навигационно-информационных систем на автотранспорте; экспертизе в части разработки и внедрения потребительских навигационных технологий; нормативно-правовом обеспечении, нормативно-техническом обеспечении. В дальнейшем АО «ГЛОНАСС» предполагает привлечение и подготовку компетентных молодых специалистов в сотрудничестве с крупнейшими вузами страны», - сказал Андрей Недосеков, генеральный директор АО «ГЛОНАСС».

«Мы считаем важным и нужным работать в направлении создания и развития коммерческих сервисов на базе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Мы благодарны федеральному сетевому оператору НП «ГЛОНАСС» за доверие. Уверены, что сможем своим опытом и экспертизой совместно разработать востребованные навигационных сервисы», - отметил Александр Куканов, генеральный директор АО «Группа Т1».

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС