«Системный софт» выводит на рынок услугу лизинга ИТ-оборудования и ПО

«Несмотря на кризис, предприятия могут не приостанавливать инфраструктурные проекты. В сферу ИТ приходят финансовые инструменты, которые позволят заказчикам развиваться и в сложных экономических условиях», - об этом сообщил генеральный директор компании «Системный софт» Максим Тикуркин на семинаре «Где взять деньги на ИТ в кризис? Выездная встреча ИТ-директоров», который состоялся 20 ноября в Москве.

В период кризиса многие российские предприятия вынуждены существенно сократить или даже вовсе заморозить проекты, связанные с созданием и развитием своих ИТ-инфраструктур. Подвергаются секвестру уже стартовавшие программы, «до лучших времен» откладывается старт многих запланированных проектов. Эта ситуация оказывает самое негативное влияние как на поставщиков оборудования, ПО, проектные компании, так и на заказчиков, которые лишаются возможности воспользоваться конкурентными преимуществами, которые дают современные информационные системы. Более того, отсутствие финансирования может привести к деградации уже развернутых систем. Ситуация усугубляется прогнозируемой длительностью текущего кризиса. Все это может привести к тому, что до объемов начала 2010 годов российский ИТ-рынок будет восстанавливаться долгие годы.

Пути выхода из сложившейся ситуации были представлены на прошедшем семинаре. Его основной темой стали современные финансовые инструменты, которые помогают заказчикам преодолеть трудности, связанные с финансированием ИТ-проектов, - лизинг, рассрочка и факторинг (переуступка). Их использование позволяет перенести затраты предприятий на ИТ из категории капитальных в операционные. Это дает возможность оптимизировать бюджетирование и налогообложение, привлекать дополнительные источники финансирования.

Финансовый эксперт компании «Системный софт» Александра Удалова подробно рассказала представителям ИТ-служб предприятий-заказчиков из самых разных отраслей об особенностях применения лизинговых схем при осуществлении ИТ-проектов. По ее мнению, самой большой проблемой, которая стоит сейчас перед технологическими департаментами предприятий, является не столько недостаток финансирования, сколько недостаточно тесный контракт с финансовыми директорами. Именно это обстоятельство сдерживает поиск наиболее эффективных схем финансирования.

«Лизинг, – подчеркивает Александра, – простой и эффективный способ перевести расходы на ИТ из капитальных в операционные. Этот инструмент позволяет заказчику распределять ИТ-активы между отдельными юридическими лицами, добиться максимальной прозрачности сделок, получить контроль за сроками и структурой поставок в рамках договора».

Лизинговые схемы финансирования поставок оборудования стимулируются производителями. Так, наибольшую активность в этой области проявляют Cisco Systems, HP, EMC. Воспользоваться предлагаемыми ими программами можно и для финансирования комплексных проектов. При этом значительную часть работы по организации сделки и поиску компании-лизингодателя возьмут на себя вендор и его российский партнер – системный интегратор.

Большой интерес участников семинара вызвали предлагаемые ставки финансирования лизинговых сделок. Так, заказчики имеют возможность начать осуществление комплексных проектов по лизинговой схеме со ставкой в 10,5% годовых (в рублях). В современных условиях это беспрецедентно выгодные условия финансирования, практически недоступные при использовании кредитования.

Особенно подчеркивалось, что использовать лизинговые схемы возможно при осуществлении комплексных проектов, когда речь идет как о поставках оборудования, так и о закупке лицензий.

Наконец, еще одним аргументом в пользу использования различных схем финансирования ИТ-проектов стало для участников семинара повышение роли ИТ-директора в компании. Активность в поиске средств финансирования, предложения по оптимизации затрат, поиск путей перевода капитальных затрат в операционные – все это превращает ИТ-директора из технического руководителя в полноценного топ-менеджера, играющего важную роль в определении путей развития компании.

Общая доля лизинговых сделок на российском рынке пока невелика и не превышает 5%. Однако, по прогнозу специалистов компании «Системный софт», на основании практики европейских рынков, в ближайшие годы следует ожидать роста популярности подобных схем финансирования ИТ-проектов. Значительную роль сыграет и активизация в области разработки лизинговых программ китайских поставщиков оборудования, а также необходимость технического перевооружения многих российских заказчиков, среди которых в первую очередь выделяются телекоммуникационные компании.





Тематики: Оборудование

Ключевые слова: программное обеспечение, оборудование