Настоящее и будущее «Интернета вещей»: что делает Java ME отличной платформой для разработки IoT-приложений

Языку программирования Java уже 20 лет, но его разработчики не собираются останавливаться и отвечают на новые вызовы рынка информационных технологий, в числе которых «интернет вещей» (IoT). Постоянно развиваясь, Java помогает компаниям любого масштаба приспосабливаться к быстро меняющейся экономической среде.

«Интернет вещей» - это одно из явлений, способных в будущем радикально перекроить ландшафт рынка. Платформа Java ME, версия Java для аппаратного обеспечения с ограниченными возможностями, используется в миллиардах устройств от ТВ-приставок до принтеров. Теперь эту надежную и переработанную платформу можно использовать в приложениях для «интернета вещей». Например запускать Java приложения на микропроцессоре с архитектурой ARM Cortex-M4 c 256 Кб оперативной памяти на борту для мониторинга параметров окружающей среды. Java ME Embedded позволяет не только эффективно создавать программы для обработки информации на устройствах, но и имеет встроенные механизмы для безопасной работы с сетью, встроенную систему безопасности, и даже дает возможность удаленно управлять жизненным циклом приложений работающих на микроконтроллерах.

Так как IT-специалисты хорошо знакомы с Java, для них не составляет труда применить свои навыки для разработки приложений «интернета вещей». «Все это делает Java ME Embedded отличной платформой для разработки IoT-приложений» - отметил Роберт Кларк (Robert Clark), старший директор по развитию продуктов IoT и Java компании Oracle на конференции JavaOne, собравшей 10 000 специалистов и проходившей в конце октября одновременно с конференцией Oracle OpenWorld 2015, объединившей 60 000 участников.

Oracle продемонстрировала, что компания продолжает развивать платформу Java и прикладывает усилия, чтобы ее постоянные улучшения соответствовали растущим потребностям сообщества пользователей.

Одно из них – модульность для Java 9, следующей версии языка. Java 9 еще в разработке, и конференция JavaOne является важнейшим способом для Oracle получить отзывы пользователей о потенциальных возможностях платформы.

Модули призваны решить две задачи, завил Марк Рейнхолд (Mark Reinhold), главный архитектор платформы Java. Во-первых, модульность упрощает использование отдельной части набора для разработчиков, что позволяет применять его на устройствах с ограниченными ресурсами, а именно такие используются в «интернете вещей» и подключены к «облакам». Во-вторых, модульность помогает разработчикам убедиться, что у них нет конфликтов и пробелов в коде.

Рейнхолд признал, что на первый взгляд модульность не выглядит чем-то особенным. Нововведения в Java 8 он сравнил с реактивным ранцем, а модульность в Java 9 больше напоминает ремень безопасности, полагает он. Модульность позволяет ускориться, не жертвуя безопасностью, а в условиях растущей необходимости сокращать сроки разработки компании в этом отчаянно нуждаются.

Команда разработки Java работает над модульностью с 2008 г. «Это пример долгосрочных вложений с помощью которых платформа развивается осознанно, с сохранением уже сделанных инвестиций и вкладом в продуктивность людей», сказал Рейнхолд.

Кстати, большая роль в разработке Java принадлежит российским инженерам Oracle. К примеру, релиз Java ME Embedded 8.2 полностью реализован российской командой Центра разработки Oracle, который уже более 10 лет работает в Санкт-Петербурге.

Вторым большим анонсом на JavaOne стало заявление Intel о том, что набор для разработчиков Intel для «интернета вещей» будет поддерживать платформу Java. Совместное использование Java ME Embedded и набора для разработчиков Intel позволит компаниям более эффективно использовать мощности чипов Intel в мини-устройствах. «Набор предоставляет разработчикам четкую последовательность шагов от создания прототипа до выпуска продукта на рынок» - сказал Майкл Грин (Michael Greene), вице-президент группы ПО и сервиса Intel.

Сейчас идет третья волна «интернета вещей», считает Грин. Первой были такие устройства, как банкоматы и кассовые аппараты, второй – устройства, подключенные к «облакам». Третья волна, как он полагает, – это «умные системы», позволяющие сочетать информацию с подключенных устройств и анализировать ее по-новому, способные автоматически реагировать на изменения бизнес-параметров и условий функционирования.

Например, на конференции JavaOne инженерами из Центра разработки Oracle в Санкт-Петербурге была продемонстрирована российская разработка - демострационное решение по использованию платформы Java ME Embedded совместно с Oracle IoT Cloud Service для «интернета вещей» для автомобильного рынка. Большое преимущество этого решения в том, что оно работает в режиме реального времени, и его использование в страховом бизнесе поможет снизить затраты на страховку автомобилей.

Сегодня инженерам, работающим над развитием платформы,важно понимать, какие реальные задачи стоят перед бизнесом, и собрать обратную связь от компаний, какие могут быть потенциальные проекты и какие нужны решения, чтобы разработка в области "Интернета вещей" шла в правильном направлении. А разработчики могут по-прежнему рассчитывать на то, что с помощью платформы Java их компании будут принимать решения в режиме реального времени и идти в ногу с ускоряющейся «цифровой экономикой».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программирование Java