Одноклассники по итогам 2015: 51 млн уникальных посетителей в сутки

По итогам 2015 года Одноклассники показали 30% рост мобильной аудитории и видеосмотрения. Общая аудитория социальной сети по отношению к прошлому году также выросла и составила 51 млн уникальных посетителей в сутки (LI, январь 2016). При этом ОК продолжает сохранять лидирующие позиции по длительности проведения времени на сайте, опережая все остальные интернет-ресурсы рунета (comScore, ноябрь 2015).

Мобильная аудитория
Мобильная аудитория Одноклассников выросла на 30% по сравнению с прошлым годом. По внутренним данным на декабрь 2015 года, месячная мобильная аудитория ОК составляет 64% общего числа активных пользователей.

Видео, gif-изображения и IVAS
Драйвером роста Одноклассников в 2015 году стал сервис «видео». По внутренним данным, месячное количество просмотров составило 6,8 млрд, что на 30% больше показателя 2014 года. По данным comScore на ноябрь 2015 года, ОК является вторым по популярности видеоресурсом в России.

Значительную динамику роста показал новый сервис ОК, запущенный в апреле 2015 года – gif-изображения. В сутки в ОК фиксируется порядка 600 млн запусков gif-изображений.

Еще одним драйвером роста для ОК стали IVAS, в частности сервис «подарочков». В среднем за прошедший год число дарителей выросло на 10%.

Длительность проведенного на сайте времени
Одноклассники продолжают сохранять позиции по проведенному на портале времени, оставаясь первой социальной сетью в России по этому показателю. По данным comScore на ноябрь 2015 года, этот показатель составляет 41 мин. на человека (веб-версия сайта).

Ключевые запуски года
За 2015 год Одноклассники существенно обновили ресурс за счет крупных запусков и улучшений продукта. В 2015 году Одноклассники запустили онлайн-телевидение, оплату проезда через платформу, добавили локализацию на немецкий и турецкий, обновили статистику групп для администраторов, запустили нативный формат видеорекламы, а также инициировали ряд контентных спецпроектов, в частности, онлайн-трансляции и образовательные партнерские проекты.

Тематики: Web

Ключевые слова: Mail.ru, Одноклассники ру