R-Style Softlab реализовала в системе класса core banking прием платежей через QR-код

R-Style Softlab реализовала в АБС RS-Bank v. 5.5 механизм распознавания QR-кодов с платежными реквизитами. Разработанная технология автоматизирует в банке прием и обработку платежей от физических лиц в адрес коммунальных служб, операторов связи, налоговых организаций и других поставщиков услуг населению по квитанциям с двухмерным штрих-кодом.

«Сегодня большинство организаций, в том числе служба ЖКХ, ГИБДД и Налоговая инспекция, выпускают документы с QR-кодами при помощи программ бухгалтерского учета, поддерживающих технологии кодирования, — отметил Лев Френкель, директор Департамента банковского ПО RS-Bank компании R-Style Softlab. — На стороне банка возможность обработки платежных документов с закодированной информацией обеспечивают различные банковские ИТ-системы. По нашим оценкам, реализация подобной функциональности в АБС наиболее интересна небольшим и средним банкам, которые используют автоматизированные банковские системы не только для учета операций, но и как фронтальное решение для обслуживания клиентов в отделении».

В ИТ-решении процесс выстроен таким образом, что информация, зашитая в QR-коде, после сканирования любым аппаратным инструментом для распознавания двумерного штрих-кода мгновенно отражается в полях АБС, что исключает возможность погрешностей ручного ввода и привязки платежа к чужому лицевому счету, а также существенно ускоряет процесс обслуживания клиента.

Созданный компанией механизм обработки закодированной информации соответствует национальному стандарту, адресованному производителям бухгалтерского и банковского ПО, «Двухмерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц» ГОСТ Р 56042-2014.

Новая функциональность доступна кредитным учреждениям, начиная с версии RS-Bank v. 5.50.003.69.

АБС RS-Bank v. 5.5 — система класса core banking, предназначенная для автоматизации основных видов деятельности  малых и средних банков по направлениям: расчетно-кассовое обслуживание, ведение бухгалтерского учета в соответствии с российским законодательством, кредитный бизнес, внутрихозяйственный учет, обслуживание физических лиц в отделении.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Финансы

Ключевые слова: R-Style, прием платежей, QR-код