Венчурный фонд «Ростелекома» «КоммИТ Кэпитал» инвестировал в российского разработчика ПО «Brain4Net», получив 20,3% акций компании

Корпоративный венчурный фонд «Ростелекома» «КоммИТ Кэпитал» инвестировал около 100 млн. руб. в ведущего российского разработчика ПО под брэндом «Brain4Net» в области управления сетями передачи данных операторского класса и виртуализации сетевых функций, получив 20,3% акций компании.

Российская компания группы «Brain4Net» – ООО «ПРОГРАММИРУЕМЫЕ СЕТИ» – является ядром разработки систем управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектур программно-конфигурируемых сетей SDN (Software Defined Networks) и виртуализации сетевых функций NFV (Network Function Virtualization). Компания разрабатывает платформу, включающую в себя оркестратор, SDN контроллер, высокоуровневый менеджер VNF и необходимые API для интеграции с OSS/BSS системами операторов связи.

Целевые клиенты компании – операторы фиксированной и мобильной связи, а также крупные корпоративные клиенты. Решения «Brain4Net» позволяют существенно снизить удельные капитальные вложения при развитии сетей по сравнению с применением традиционных технологий, повысить управляемость и надежность сетей передачи данных, снизить операционные издержки, упростить и ускорить вывод новых сервисов на рынок.

По словам Вице-Президента ПАО «Ростелеком» и председателя Совета директоров «КоммИТ Кэпитал» Алексея Басова, данная сделка является инвестицией в обеспечение стратегического технологического преимущества «Ростелекома». «Решения «Brain4Net» ориентированы на построение сетей операторов и корпоративных сетей на базе архитектуры SDN и смежной технологии NFV. «Ростелеком» сможет использовать их для постепенной трансформации своей сети, оптимизации сетевой инфраструктуры и более гибкого и быстрого предоставления новых услуг своим клиентам, – отметил он. – Компания обладает высоким экспортным потенциалом и имеет все шансы занять существенные позиции на этом новом и перспективном рынке».

«Сделка представляет собой первый для «Brain4Net» раунд финансирования, в котором «КоммИТ Кэпитал» выступил лид-инвестором, прокомментировал генеральный директор корпоративного венчурного фонда «Ростелекома» Алексей Куприянов, – Вторым со-инвестором является венчурный фонд LETA Capital. Совокупный объем привлеченных инвестиций составил $1,75 млн.»

«В ходе сделки инвесторами были размещены акции «Brain4Net» дополнительной эмиссии, основатели «Brain4Net» сохранили за собой контроль над 75% компании. Привлеченные средства будут направлены на совершенствование и дальнейшее развитие продуктовой линейки и расширение канала продаж – как в России, так и за рубежом», – заявил основатель и генеральный директор «Brain4Net» Олег Щапов. «Участие в сделке такого стратегического партнера как «Ростелеком», означает для нас высокую оценку экспертизы команды и потенциала развития компании. Мы ожидаем, что это сотрудничество будет взаимовыгодным и поможет нам ускорить развитие конкурентных на мировом рынке инновационных решений, основанных на архитектуре SDN/NFV», – подчеркнул он.

 

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком