Ericsson и Telefónica продемонстрировали работу LTE-U в коммерческой сети

Компания Ericsson и оператор связи Telefónica продемонстрировали беспроводную передачу данных с использованием технологии LTE-U в действующей сети. В ходе демонстрации использовалось решение на базе высокопроизводительных пикосот Ericsson RBS 6402.

Пикосоты RBS 6402 предназначены для работы в сетях LTE, WCDMA и Wi-Fi, и 10 частотных диапазонах. Они дают возможность агрегировать несущие в сети LTE, что позволяет передавать данные на скорости до 300 Мбит/сек.

LTE-U – коммерческое решение, входящее в пакет Ericsson Networks Software и обеспечивающее совместное использование нелицензируемого частотного диапазона 5 ГГц и лицензируемых частот LTE. Такой подход позволяет увеличить скорость скачивания данных на абонентские устройства, находящиеся внутри зданий, улучшить покрытие для приложений и повысить качество услуг мобильного интернета.

Кроме того, Ericsson анонсировал апгрейд решений Networks Software LTE-U, обеспечивающий следующие преимущества:
• Улучшение производительности и эффективности работы сети;
• Сокращение времени передачи данных в соответствии со спецификацией 3GPP Rel.-13 LAA;
• Пикосоты Ericsson RBS 6402 обеспечивают плавный переход к миграции на технологию 3GPP
Rel-13 License Assisted Access (LAA), которая позволяет:
- Использовать режим Listen before talk (LBT) в LTE-U без ущерба для качества работы подключенного абонентского оборудования;
- Одновременно подключать к одной несущей LAA устройства LTE-U и Rel-13 LAA.

Таким образом, операторы из стран, разрешающих использование стандарта pre-Rel-13 LAA, получили возможность пользоваться частотным диапазоном 5 ГГц для передачи данных на более высоких скоростях и увеличить пропускную способность сети, не дожидаясь внедрения Rel-13 LAA.


«В условиях экспоненциального роста трафика данных частотный ресурс приобретает особенную ценность. Технология LTE-U позволяет операторам получить максимальную отдачу от инвестиций и повысить качество услуг мобильного интернета за счет агрегации лицензируемых и нелицензируемых частоты диапазона, что дает возможность увеличить пиковые скорости передачи данных и пропускную способность сети», - комментирует глава подразделения мобильного широкополосного интернета компании Ericsson Эрик Парсонс (Eric Parsons).

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ericsson