Nokia AirScale – технологии Wi-Fi для сотовых операторов

Компания Nokia анонсировала облачное Wi-Fi-решение операторского класса, объединившее гигабитные скорости беспроводной передачи с простотой развертывания. Nokia AirScale Wi-Fi включает компактные точки доступа для установки снаружи и внутри помещений и модули для интеграции с малыми сотами и является составной частью нового решения Nokia AirScale Radio Access.

С помощью нового решения операторы мобильной связи смогут бесшовно интегрировать технологию Wi-Fi со своими действующими сетями. Оно также дает возможность сервис-провайдерам, не располагающим лицензированным спектром, эксплуатировать сети Wi-Fi и использовать преимущества технологии размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей (Mobile Edge Computing) и аналитики для предоставления продвинутых контекстно-зависимых сервисов.

Ключевой компонент решения Nokia AirScale Wi-Fi – облачный контроллер, функционирующий на серверной платформе Nokia AirFrame, который легко устанавливается и обеспечивает автоматическую настройку, мониторинг точек доступа Wi-Fi и управление ими. Контроллер поддерживает автоматическое масштабирование для поддержки 10 тыс. точек доступа и более. В AirScale Wi-Fi также входят компактные точки доступа Wi-Fi для внутренней и наружной установки, базовые станции Nokia Flexi Zone G2 с интегрированным Wi-Fi-модулем.

Применение технологии размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей (Mobile Edge Computing) дает сервис-провайдерам возможность получить преимущества за счет использования аналитики и предоставления контента с учетом местоположения, в том числе такого, как видеосервисы, предлагающие проигрывание фрагментов спортивных событий на мобильных устройствах прямо в процессе соревнований на стадионе, услуги навигации внутри зданий и персональные купоны на скидку в близлежащих торговых точках.

Nokia продолжит совершенствовать AirScale Wi-Fi, реализуя одну из функций LTE-Advanced Pro – агрегацию LTE и Wi-Fi (LWA) для наращивания емкости LTE. Агрегация LTE и Wi-Fi открывает путь к 5G-структуре со множественным подключением (multi-connectivity framework) и обеспечивает масштабируемость и рентабельность при интеграции Wi-Fi с мобильными сетями.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, сотовые операторы