Microsoft Surface Phone выйдет в трёх версиях в 2017 году

Как выяснилось на ежегодной конференции Microsoft Build 2016, Windows 10 Mobile не входит в число приоритетов компании на этот год, но придет время, когда она вновь будет в центре внимания. По информации издания Windows Central, ссылающегося на источники, близкие к Microsoft, сейчас компания работает над топовым смартфоном Surface Phone, который может увидеть свет в начале 2017 г. Пока известно лишь, что одна из моделей будет ориентирована на обычных потребителей, вторая — на энтузиастов, а третья — на корпоративных пользователей.

По данным источников, Microsoft намерена отказаться от линейки смартфонов с брендом Lumia, который перешёл к ней вместе с покупкой подразделения Nokia Devices and Services в 2013 г. Последний флагманский смартфон Lumia 950 на Windows Mobile вышел в ноябре прошлого года.

Хотя Microsoft в этом году не планирует выпускать новых смартфонов на своей ОС, компания надеется, что это сделают другие производители. Такая стратегия была выбрана с планшетами Surface: компания показала «как надо», а остальные принялись выпускать похожие гибриды «2 в 1». Если эта новость окажется достоверной, кроме смартфонов в начале будущего года будут выпущены Surface Book 2 и Surface Pro 5. Согласно слухам, первый смартфон из серии Surface будет обладать незаурядными для подобных устройств характеристиками, включающими процессор Intel Atom x3, до 6 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель объёмом до 500 Гб, а также полноценную Windows 10. По предварительным данным, стоить аппарат будет не меньше 1 тыс. долл.

Microsoft также планирует выпустить еще одно крупное обновление платформы Redstone 2 весной следующего года. Windows 10 Mobile по примеру настольной версии обзаведется поддержкой новых возможностей для работы со стилусом. Вероятно, функция Continuum тоже получит свое развитие.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10