Google угрожает Intel переносом серверного ПО на IBM Power

Google создала технологию миграции, которая позволит ей либо её партнёрам осуществлять перенос серверных приложений с платформы x86 на IBM Power. Как сообщает Bloomberg, инициатива Google может стать проблемой для Intel, доминирующей на рынке серверов.

Как сообщается, речь пока не идёт о миграции всего стека серверного ПО уровня предприятий на чипы Power, Google пока только частично перенесла ПО на свои Power-серверы. Тем не менее, как заявил старший директор по инфраструктуре Google Гордон Маккин, компания готова сделать это в любой момент, когда сочтет нужным.

Вместе с поставщиком облачных сервисов Rackspace Hosting компания также разрабатывает серверное оборудование для дата-центров, основанное на новом процессоре IBM Power9. Спецификации новых серверов планируется сделать общедоступными и передать в Open Compute Project, нацеленный на развитие открытых спецификаций оборудования для оснащения дата-центров. Разрабатываемые серверы будут совместимы с новым поколением стоек Open Rack, запитываемых от 48-В шины. Google и Rackspace принимают участие в работе над архитектурой OpenPOWER с 2014 г. и являются одними из создателей организации OpenPOWER Foundation, что позволило им загодя адаптировать для данной архитектуры инструментарий разработки ПО.

Кроме того, Google сотрудничает с Qualcomm, чтобы оценить возможности процессоров на архитектуре ARM с точки зрения использования в серверах. По мнению отраслевых наблюдателей, действия Google свидетельствуют о явном желании покончить с зависимостью от одного поставщика и диктуемого им уровня цен.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Google