Android N получит аналог 3D Touch и режим виртуальной реальности

Вторая версия Android N для разработчиков, вышедшая на прошлой неделе, позволяет лучше понять, на что будет способна следующая версия мобильной платформы Google. Так, профильный ресурс Phandroid обнаружил возможность запустить функцию распознавания силы нажатия, аналогичную технологии 3D Touch от Apple.

Эта технология позволит открывать меню с дополнительными действиями при сильном нажатии на иконку приложения. Подобная технология поможет производителям выпускать смартфоны с распознающими силу нажатия экранами, не слишком заботясь о программной реализации этой функции. А это заметно расширит присутствие таких устройств на рынке.

Также в бета-версии для разработчиков были обнаружены упоминания функций, которые должны поспособствовать лучшей работе устройств с виртуальной реальностью. Новый пункт меню, активирующий встроенную поддержку режима виртуальной реальности, находится в Настройках → Приложения → Настройки (иконка шестерёнки сверху) → Специальный доступ → VR Helper Services. Вместе с этим во второй версии Android N Developer Preview появился новый API доступа к VR-функциональности.

Новый API позволяет создавать запросы на использование функций виртуальной реальности, когда этот пункт меню активирован в настройках. Между тем разработчики Android позаботились и о специальном режиме работы «железа» в виртуальной реальности, который позволит избежать перегрева чипсета.

В настоящее время единственное приложение Google для виртуальной реальности — это Google Cardboard, предназначенное для работы с одноименным картонным VR-шлемом, в который вставляется смартфон. Однако, по слухам, в компании активно работают над более прогрессивными устройствами вроде аналога выпущенной Samsung VR-гарнитуры Gear VR и полноценного VR-шлема в духе Oculus Rift.

Developer Preview 2 доступна на смартфонах Nexus 6P, 5X, 6, 9 и Pixel C. Апдейт приносит не только исправление ошибок и недоработок, но и ряд новых функций. Для приложений появилась возможность создавать шорткаты для лончера, чтобы пользователи могли выполнять действия быстрее.

Релиз полноценной версии Android N должен состояться уже в этом году.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: смартфоны