Бруклинский саммит 5G: инновации Nokia ускоряют развитие технологий для развертывания 5G и эволюции Интернета вещей

Nokia и исследовательский центр NYU WIRELESS выступили спонсорами третьего ежегодного Бруклинского саммита 5G, прямую трансляцию которого провело Общество связи ИИЭР (IEEE Communications Society). Форум собрал представителей различных отраслей, которые обсудили, как технологии 5G смогут обеспечить поддержку новых бизнес-моделей и сервисов Интернета вещей.

Технология логического разделения сетевых ресурсов между пользователями (Network slicing), охватывающая участки опорной сети, доступа и транспорта, адаптируется к жестким сервисным требованиям любой отрасли и обеспечивает существенно более высокую сетевую производительность.
Nokia предложила радикально упрощенную концепцию беспроводных малых сот 5G, которая позволяет размещать радиосистемы с поддержкой миллиметровой технологии mmWave практически повсюду, более чем вдвое уменьшая стоимость развертывания.

Нью-Йорк, США. Nokia собрала лидеров индустрии мобильной связи, автомобилестроения, здравоохранения, а также ведущих представителей академических и правительственных кругов на третий ежегодный Бруклинский саммит 5G. Мероприятие на практике продемонстрировало последние достижения в реализации 5G, а также способы ускорения разработки инноваций для Интернета вещей (Internet of Things, IoT) в различных отраслях на основе технологий 5G. Форум, который спонсируется компанией Nokia и исследовательским центром NYU WIRELESS при Инженерной школе Нью-Йоркского университета (New York University Tandon School of Engineering), прошел 20-22 апреля в Бруклине (Нью-Йорк), прямую трансляцию осуществляло Общество связи ИИЭР (IEEE Communications Society).

Цель Бруклинского саммита 5G — нарастить темпы развития телекоммуникационного и других секторов за счет ускорения создания 5G-технологий для насущных отраслевых нужд. В недавно опубликованном отчете, подготовленном Bell Labs Consulting (подразделение Nokia Bell Labs), который посвящен перспективам мобильных технологий, говорится, что без развертывания сетей 5G к 2020 г. можно будет удовлетворить лишь 81% мирового спроса на пропускную способность. Форум уделил особое внимание 5G-технологиям, которые потребуются для удовлетворения этого спроса.

Также на форуме обсуждались очередные шаги по подготовке коммерческого внедрения 5G и рассматривались конкретные примеры использования технологий для реализации многообещающих возможностей Интернета вещей на множестве предприятий в разных отраслях.
Nokia и NYU WIRELESS привлекли топ-менеджеров с разнообразным опытом из разных отраслей. Повестка дня включала доклады и выступления представителей таких компаний, как AT&T, C Spire, Intel, NTT DoCoMo, Qualcomm, Scripps Clinic and Institute, T-Mobile, Toyota, Verizon, Vodafone, а также Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission).

Воспользуйтесь ссылкой, чтобы разместить сообщение в Твиттере: Руководители R&D и отраслевые лидеры обсудили #5G на #BKLYN5G Summit, спонсоры - #Nokia и @NYUWireless nokia.ly/1TW67mh
Nokia представила свою готовую к поддержке 5G и коммерчески доступную технологию радиодоступа AirScale, которая будет использоваться при первых развертываниях 5G в 2017 г., а также продемонстрировала достижения в области логического разделения сетевых ресурсов (end-to-end network slicing). Также компания показала полностью автономные малые соты миллиметрового диапазона (mmWave), которые могут устанавливаться в любом месте и при этом обеспечивают критичные для Интернета вещей малую задержку и гибкость.

Технология логического разделения сетевых ресурсов в сетях 5G преобразует единую физическую сеть в мультисервисную среду, которая способна удовлетворить потребности корпоративных пользователей в любой отрасли, включая автомобилестроение, электронную медицину, логистику, обрабатывающую промышленность, коммунальное хозяйство и т.д. Каждый виртуализованный фрагмент сети создается путем развертывания виртуализованных компонентов на уровнях радиодоступа, ядра и транспортной сети, что дает возможность обеспечить точное соответствие требованиям пользователей к пропускной способности и сетевым сервисам и в то же время обеспечивает максимальную производительность сети в целом.

Nokia упростила малые соты 5G, убрав из базовых станций все проводные соединения для максимального облегчения монтажа (принцип “drop-and-leave” — станция просто оставляется в нужном месте). Новая технология, которая серьезно уменьшает расходы на электропитание и транспортировку трафика (составляющие сегодня почти половину от общих расходов на развертывание систем радиодоступа), обеспечивает оптимальное размещение малых сот для достижения максимальной пропускной способности сети.

Nokia продемонстрировала новую разработку в области 5G — фазированную антенную решетку для миллиметрового диапазона mmWave, которая обеспечит увеличение полосы пропускания для конечных пользователей.
Также было продемонстрировано использование массового 5G-подключения (более миллиона устройств) к одной соте с практически нулевой задержкой в целях промышленной автоматизации и управления транспортными средствами для расширения возможностей Интернета вещей.

Тэд Раппапорт (Ted Rappaport), профессор кафедры электротехники Инженерной школы Нью-Йоркского университета, основатель исследовательского центра NYU WIRELESS, сказал: «Международные комитеты по стандартизации, крупные компании и университеты в разных странах осознали возможность осуществления мобильной связи на скорости несколько гигабит в секунду в ближайшем будущем, без базовых ограничений, накладываемых законами физики. Мы открываем эпоху преобразований, и это — потрясающее время для беспроводной отрасли. Нам довелось стать одним из ведущих организаторов мероприятий по распространению знаний в области беспроводных технологий, и мы глубоко признательны компании Nokia и другим 17 аффилированным спонсорам NYU WIRELESS, которые поддерживают нашу работу и дают возможность ежегодно проводить Бруклинский саммит 5G».

Маркус Велдон (Marcus Weldon), президент Nokia Bell Labs, главный директор Nokia по технологиям, сказал: «Около десяти лет мы разрабатывали технологии и архитектурные принципы 5G. Теперь эта работа приносит плоды, кардинально меняя жизнь человечества благодаря возможности получать полный доступ ко всему, понимать и контролировать все что угодно. Вместе с операторами мы разрабатываем опытные (достандартные) образцы и в 2017 г. начнем испытания сетей 5G для проверки их производительности и новых бизнес-моделей. Это позволит выработать те или иные стандарты 5G, отталкиваясь не просто от суммы технологических инноваций, а исходя из четкого понимания коммерческих и человеческих ценностей. Бруклинский саммит 5G — важнейшее мероприятие, способствующее достижению этих целей».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia