Lenovo выпустит VR-смартфон по проекту Project Tango

Контрактный производитель ноутбуков и телефонов Compal Electronics принял заказ от Lenovo на производство смартфона на базе Project Tango. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на источники из цепочки поставщиков комплектующих. Project Tango относится к технологиям виртуальной реальности (VR), которая, по словам создателей, позволяет мобильным устройствам видеть и воспринимать мир так, как это делает человек. Иными словами, при помощи камер и сенсоров гаджеты смогут самостоятельно оценивать окружающую действительность. Как ожидается, первый коммерческий смартфон с Project Tango будет представлен на ежегодной конференции Tech World Lenovo, которая откроется 9 июня.

Стоит напомнить, что за Project Tango стоит Google. В феврале в рамках MWC 2016 Lenovo и Google провели презентацию, на которой предложили разработчикам принять участие в проекте. Google работает над Project Tango в течение нескольких лет и выпустила несколько ограниченных тиражей телефонов и планшетов с данной технологией, доступных только для разработчиков. Но Lenovo станет первой компанией, которая, как ожидается, будет продавать смартфон с Project Tango для широкой публики.

VR-смартфон Lenovo получит процессор Qualcomm Snapdragon, а также специальный набор камер и датчиков, которые отвечают за компьютерное зрение и отслеживание движений. Аппарат будет оснащён 6,5-дюймовым дисплеем и будет стоить 500 долл. На рынок он поступит в июле. На базе Tango сейчас работают два приложения: Guidigo, обеспечивающее навигацию по музеям, и Glympse, помогающее найти затерявшихся друзей.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Lenovo