Лазерные монохромные МФУ Panasonic DP-MB500 поддерживают печать формата А3

Российское представительство Panasonic анонсировало новую линейку лазерных монохромных МФУ серии DP-MB500 с возможностью печати формата А3. Новинки относятся к многофункциональному классу «6 в 1» (факс, телефон, принтер, сканер, копир, ПК-факс) и ориентированы на офисы с интенсивным документооборотом формата А4, где формат А3 используется эпизодически лишь для вывода на печать и не применяется для сканирования или копирования. Заявлено, что благодаря оптимизированной конструкции и настольному исполнению, DP-MB500 позволяют сократить эксплуатационные расходы и экономнее использовать офисное пространство по сравнению с традиционными напольными МФУ формата А3.

Российским заказчикам будут доступны две модели Panasonic: DP-MB545RU и DP-MB536RU. Обе новинки оснащены печатным механизмом с разрешением 1200×1200 точек на дюйм и двухпроходной дуплексной технологией, благодаря которой скорость двусторонней печати документов не отличается от одностороннего режима. Время выхода первой копии составляет 5 с. Максимальная месячная нагрузка новинок составляет 150 тыс. стр., ресурс оптического блока составляет 100 тыс. стр. Ресурс стартового тонер-картриджа составляет 5000 стр., ресурс стандартных картриджей DQ-TCD025A7 составляет 25 тыс. стр., при этом будут доступны сдвоенные комплекты таких картриджей.

МФУ оснащены цветным планшетным сканером с оптическим разрешением 1200×1200 точек на дюйм, автоподатчиком на 75 листов и возможностью передачи документов на ПК в форматах PDF, TIFF, JPEG и BMP. Копир поддерживает масштабирование с шагом 1%, печать нескольких копий на одну страницу и тиражирование до 99 копий. Встроенный телефонный аппарат поддерживает функции факса и интернет-факса с передачей документов из памяти (до 200 стр.) и приёма при отсутствии бумаги (до 400 стр.), цифрового автоответчика, цифровой записи, идентификации вызывающего абонента (AOH, Caller ID) и спикерфона.

Обе модели располагают интерфейсами USB 2.0, LAN (10/1000 Base-T) и Wi-Fi IEEE802.11b/g/n, обе совместимы с системами под Windows, Mac OS и Linux. МФУ поддерживают Wi-Fi Direct, печать по паролю, печать с мобильных устройств (через приложение Panasonic, Google Cloud Print или AirPrint), сканирование на FTP-сервер или электронную почту, а также прямую печать с USB накопителя.

Старшая модель DP-MB545RU оснащена цветным сенсорным ЖК-дисплеем, 1 Гб оперативной памяти и обеспечивает печать и копирование в формате А4 со скоростью до 45 стр./мин, печать в формате А3 — до 24 стр./мин. Помимо многофункционального (100 листов) и стандартного (550 листов) лотков можно опционально установить два нижних лотка на 550 листов каждый.

Более доступная модель DP-MB536RU оснащена 2-строчным дисплеем, 512 Мб оперативной памяти и обеспечивает печать и копирование в формате А4 со скоростью до 36 стр./мин, печать в формате А3 — до 29 стр./мин. В ней помимо стандартных лотков можно использовать один дополнительный на 550 листов.

Ориентировочная цена DP-MB545RU и DP-MB536RU составит примерно 90 и 60 тыс. руб., соответственно, при этом стоимость печати одного документа формата А4 оценивается примерно в 32 коп. Все модели серии будут поставляться с 3-летней гарантией производителя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Panasonic