Aggregion развернула в облаке инфраструктуру для проведения промо-акции издательства Pearson

Компания Aggregion — владелец одноименной платформы, которая представляет собой совокупность инструментов для лицензирования цифрового контента, управления доступа к нему, защиты авторских прав. Помимо этого, решение дает возможность партнерам распространять контент правообладателей, сочетая его с любыми товарами или услугами на онлайн- и оффлайн-площадках. В структуру Aggregion входит три территориально распределенных офиса, в которых работает более полусотни сотрудников. По итогам 2015 года компания осуществила продажу более 15 млн лицензий на образовательный контент.

Компания Aggregion выступает исполнителем совместного проекта мирового производителя и прокатчика видеопродукции с издательством Pearson (один из крупнейших поставщиков печатных и цифровых образовательных продуктов). По условиям акции, пользователи, которые приобретают книги для изучения английского языка Pearson, получают доступ к анимационным сериалам на полгода. Видеоконтент доступен для скачивания в бесплатном приложении A-Store Reader. По условиям сотрудничества, Aggregion должна была обеспечить удобный и быстрый доступ пользователей к файлам, а правообладателей к медиахранилищу, для чего специалистами компании было принято решение об аренде дополнительных облачных мощностей. В качестве ИТ-партнера была выбрана компания Softline, обладающая обширной экспертизой по облачным решениям.

После проведения сравнительного анализа различных облачных хранилищ и их оценки предпочтение заказчика было отдано Microsoft Azure Storage. Данный продукт характеризуется высокой доступностью, скоростью работы и отказоустойчивостью. Кроме того, так как издательство и мировой лидер индустрии развлечений запланировали развитие совместных интерактивных сервисов, в частности, видеостриминга, использовать продуктовую линейку Microsoft было предпочтительнее: она полностью покрывала потребность в необходимых ИТ-инструментах. А их интеграция с Azure Storage сокращала время на разработку, внедрение и запуск проектов.

Специалисты Softline предоставили заказчику облачный хостинг на базе Microsoft Azure. Первоначально было проведено локальное тестирование решения при содействии специалистов Aggregion в рамках предоставленного количества лицензий на видеоконтент. В ходе испытания оценивалась стабильность работы хранилища, доступность отдельных видов контента, возможность загрузки с различных устройств и с разными параметрами. После этого облачная инфраструктура была введена в эксплуатацию.

«Мы предоставили заказчику доступ к облачной инфраструктуре, что удешевило хранение контента, обеспечило безопасность и увеличило его доступность для дистрибьюторов», — прокомментировал Динар Гарипов, менеджер по развитию бизнеса компании Softline.

«Благодаря помощи специалистов Softline мы смогли максимально оперативно создать облачную инфраструктуру для обеспечения пользователей доступом к цифровому контенту. Упрощенное управление платежами и возможность хранения файлов практически неограниченного объема позволяют использовать имеющиеся ИТ-ресурсы максимально эффективно. Мы планируем масштабировать решение в зависимости от типа и величины акций в России и за рубежом, а также привлекать ключевых правообладателей для повышения эффективности дистрибуции и создания новых моделей взаимовыгодного сотрудничества», — рассказал Нукри Башарули, Chief Executive Officer, Aggregion.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft