Аналитики сомневаются в успехе гибридных планшетов

Недавно IDC сообщила о том, что в I квартале поставки ультратонких гибридных ПК и планшетных устройств со съемной клавиатурой в Западную Европу выросли на 44,7%. Отмечалось, что эти устройства пользуются спросом как в корпоративном, так и потребительском сегментах. Положительная динамика выглядит еще более впечатляюще на фоне спада на рынке в целом.

Тем не менее, опрошенные DigiTimes рыночные наблюдатели сомневаются, что гибридные устройства будут пользоваться популярностью в долгосрочной перспективе. Эксперты отметили, что спрос на такие устройства будет ограничен несмотря на заинтересованность в гибридных устройствах крупных вендоров.

Во второй половине года ожидается релиз планшетов «2 в 1» (способны трансформироваться в ноутбуки и благодаря съемной или вращающейся клавиатуре) производства ASUS, Acer, Lenovo, Dell и HP. Эти компании спешат вывести новинки на рынок, поскольку Microsoft перенесла премьеру нового Surface Book со второго полугодия 2016 г. на апрель 2017-го, утверждают собеседники портала. Перенос сроков выхода Surface Book вызван возникшими при проектировании устройства техническими проблемами, а также желанием Microsoft перевести гибридный планшет на аппаратную платформу Intel Kaby Lake (сейчас применяются процессоры Skylake). В третьем квартале Microsoft представит обновленные планшеты семейства Surface Pro, которые будут отличаться более быстрыми чипами.

Тем временем ASUS готовится выпустить конкурента Surface Book предположительным тиражом 40 тыс. Издание отмечает, что во втором полугодии конкуренция на рынке гибридных устройств усилится.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки