Модульные ИБП POWERCOM ONL-M: надежность и масштабируемость

В продуктовом портфеле компании POWERCOM появился новый класс систем бесперебойного питания. Весной этого года линейка трехфазного оборудования ONL пополнилась серией модульных трехфазных источников бесперебойного питания с двойным преобразованием входного напряжения — POWERCOM ONL-M.

Модульные ИБП отлично зарекомендовали себя как надежное и выгодное решение для обеспечения бесперебойного энергоснабжения крупных центров обработки данных, вычислительных узлов, различных промышленных, медицинских, финансовых учреждений и других объектов с повышенными требованиями к качеству электропитания.

Преимущества модульного ИБП по сравнению с моноблочным оборудованием очевидны. В основу модульных ИБП заложены принципы организации качественного и надежного электроснабжения с обязательным соблюдением гибкости в подборе необходимой мощности, с возможностью модернизации или наращивания мощности систем бесперебойного питания и построения экономически выгодного решения. Когда речь идет о больших мощностях, вопросы экономии более чем актуальны.

Применение модульных масштабируемых систем бесперебойного питания позволяет существенно снизить риски, связанные с неправильной оценкой будущих потребностей в энергообеспечении. Модульная конфигурация позволяет постепенно наращивать суммарную мощность системы с помощью дополнительных модулей. Такие системы можно приобрести, потратив относительно небольшие средства (на основной шкаф и систему распределения электропитания), а затем, по мере необходимости, докупать дополнительные модули. Используя модульные ИБП, заказчики могут поэтапно инвестировать средства в модернизацию и развитие инженерной инфраструктуры, что особенно важно в нынешних экономических условиях.

Для обеспечения надежной отказоустойчивости систем бесперебойного питания часто применяется резервирование по схеме N+1. Если при этом используются моноблочные ИБП, а совокупная надежность системы обеспечивается за счет параллельного включения самих источников. В случае применения модульных ИБП не требуется полностью дублировать всю систему, достаточно лишь добавить дополнительный модуль, что существенно экономит расходы.

Обслуживать модульную систему гораздо проще и дешевле, на ремонтные работы требуется меньше времени. По оценкам экспертов, за счет компактности, снижения эксплуатационных затрат и потребности в ЗИП совокупная стоимость владения (ТСО) модульным ИБП оказывается на 30% меньше, чем моноблочным. В случае выхода из строя одного модуля достаточно заменить его на другой, не прерывая при этом работу всей системы, а в качестве резервного можно хранить только один сменный модуль. В абсолютном большинстве случаев заменить неисправный модуль на резервный могут технические специалисты заказчика, это занимает всего несколько минут.

В настоящее время модульные системы предлагают многие производители ИБП. Не будучи пионером на этом рынке, компания POWERCOM с особой ответственностью готовилась к выпуску нового продукта. Нужно было правильно оценить свои возможности, изучить рынок, проанализировать предложения конкурентов, выявить свою нишу.. Появлению новой серии ONL-M предшествовала тщательная, кропотливая работа, включающая многократные тестирования и испытания оборудования. В результате компания POWERCOM представила рынку простое, но эффективное и надежное решение, отвечающее требованиям современного заказчика.

Модульные трехфазные ИБП с двойным преобразованием входного напряжения POWERCOM ONL-M обеспечивают гибкий подход к построению систем бесперебойного энергоснабжения, дают возможность масштабировать систему в дальнейшем, отличаются надежностью и простотой в обслуживании.

Особенности серии POWERCOM ONL-M
Трехфазный онлайн-ИБП с двойным преобразованием и нулевым временем переключения на батареи.
Коэффициент мощности — 1 (кВА=кВт).
20 кВт/30 кВт модули.
Русифицированный ЖК-дисплей управления.
Хорошая масштабируемость по мощности и времени автономной работы.
Резервирование N+1 или N+X.
Высокая перегрузочная способность.
Различные конфигурации.
Внешние или внутренние батареи.
Горячая замена силовых и батарейных модулей.
Система сетевого мониторинга.
Простота в обслуживании и эксплуатации.
Новый ИБП отличает хорошая перегрузочная способность, он защитит оборудование даже в случае больших скачков мощности. ИБП может работать в течение часа при перегрузке до 110%, десять минут при перегрузке 125%, и даже в случае 150%-ной перегрузки сможет обеспечить защиту оборудования заказчика в течение одной минуты.

Интересной особенностью серии POWERCOM ONL-M следует считать настраиваемое напряжение шины — 192/216/240 В. На практике это означает, что ИБП может работать с различными цепочками батарей — соответственно 32/36/40 штук. Это помогает максимально точно подобрать необходимое пользователю время автономной работы и позволяет сэкономить его деньги.

КПД устройства даже при работе не на полную нагрузку составляет 94,5%, что является высоким показателем для оборудования данного типа.

Модули POWERCOM ONL-M мощностью 20 кВА или 30 кВА размещаются в шкафу для силовых модулей. Размеры шкафа стандартные: ширина составляет 19 дюймов, а высота — либо 30U, либо 42U. Для выхода на необходимое время автономной работы можно сочетать внутри одного шкафа силовые модули и батарейные блоки либо подключить внешний батарейный шкаф с батареями от 9 до 100 Ач. Таким образом, в зависимости от требуемой выходной мощности и времени автономной работы можно построить уникальную систему бесперебойного энергоснабжения, оптимально отвечающую потребностям каждого конкретного заказчика. Неоспоримое преимущество такого решения — возможность дальнейшего наращивания его мощности без значительных капиталовложений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных