«ОПК» совместно с «РТ-ИНФОРМ» представили на «ЦИПР-2016» новое телеком-оборудование

В рамках конференции «Объединенная приборостроительная корпорация» совместно с «РТ-ИНФОРМ» (компании входят в Госкорпорацию Ростех) демонстрируют более 30 единиц российского телеком-оборудования операторского класса, которое обеспечивает надежную защиту данных и призвано заменить распространенные зарубежные аналоги в критических сегментах связи. В числе представленных образцов – маршрутизаторы, криптомаршрутизаторы, коммутаторы, IP-АТС, межсетевые экраны, серверные решения и системы хранения данных. Оборудование операторского класса позволяет строить корпоративные и ведомственные сети связи, в том числе, с высоким уровнем требований к информационной безопасности. На его основе могут строиться критически важные инфраструктуры, например, такие, как системы «Безопасный город» и интернет вещей (IoT).

«Сегодня мы предлагаем рынку полный комплекс оборудования, необходимого операторам связи, интеграторам для построения локальных сетей связи и крупных ИТ-инфраструктур, - комментирует генеральный директор «Объединённой приборостроительной корпорации» Александр Якунин. – Мы локализуем на своей базе только “прозрачные” мировые технологии, а также создаем собственное оборудование. Большая часть наших решений базируется на отечественной схемотехнике, российском программном обеспечении, электронных компонентах. Это гарантирует необходимый уровень доверенности, отсутствие скрытых «закладок» и защиту передаваемых данных. Эти качества сегодня актуальны для государственного и крупного корпоративного сектора, оборонной промышленности и других стратегических предприятий, при построении инфраструктур национального значения».

Среди новинок, представленных на конференции, - системы хранения данных (СХД), созданная на базе СП «Булат» (дочернее предприятие «ОПК» и «Ростелекома») совместно с «РТ-ИНФОРМ». По оценкам экспертов, разработанная компанией «Булат» СХД, готова перекрывать большую часть потребностей российского рынка в части хранения данных, заменяя известные зарубежные бренды.

«Это первое российское устройство такого уровня, где применяется 100% отечественное программное обеспечение, - комментирует генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов. – Разрабатывая программную часть системы, мы не ограничились традиционной потребительской функциональностью и использовали дополнительные решения в области обработки и хранения информации. Это позволило получить ряд преимуществ по сравнению с западными аналогами. Оборудование обладает повышенной отказоустойчивостью, решает задачи по масштабируемости системы и быстрого восстановления данных».

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит с 7-10 июня 2016 года в г. Иннополис при поддержке Минпромторга России, Минкомсвязи России, Госкорпорации Ростех и Правительства Республики Татарстан. Цель конференции - обеспечить площадку для эффективного диалога представителей государства, ИТ-индустрии и венчурных инвесторов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование