Дорогой выбор: HP Spectre 13 против MacBook

Ноутбук как предмет роскоши Да, ПК-рынок на спаде, но этого не скажешь по новым моделям, которые продолжают появляться. Взять, к примеру, Spectre 13 от HP, представленный весной и явно нацеленный обойти MacBook — не только в дизайне, но и по характеристикам. Для тех, кто ищет ноутбук, который хорош не только своим видом, но и для дела, Spectre 13 и MacBook (обновленный этой весной) должны занимать верхние строчки в списке вариантов. Какой же больше подойдет? Тест-центр CRN/США предлагает сравнить новинку от HP и последнюю модификацию MacBook по возможностям и цене.

Толщина и вес
Обновленный в апреле MacBook — самый тонкий ноутбук Apple на сегодня. Но это уже не «самый тонкий в мире ноутбук» — на этот титул претендует Spectre 13 от HP, выпущенный в том же месяце. Spectre 13 имеет толщину 10,4 мм против 13,2 мм у MacBook.

Но! MacBook (имеющий меньший экран и менее мощный процессор) всё же легче — 921 г против 1,11 кг у Spectre 13.

Процессор
Мы упомянули процессор, но это именно то, исходя из чего делает выбор серьезный покупатель. В отличие от многих других тонких ноутбуков HP Spectre 13 вмещает в себя один из самых мощных процессоров от Intel, Core i5 или i7. Большинство тонких моделей используют менее мощный мобильный процессор, которому не требуется вентилятор, что помогает достичь минимальной толщины. Именно этим путем идет MacBook, который предлагается с процессорами Intel Core m3, m5 или m7. Они не столь мощные, но определенно помогают достичь тонкости.

Экран и аккумулятор
Достичь же рекордной легкости — если это главное — помогает меньший размер экрана у MacBook: 12 дюймов против 13,3 у Spectre. В случае ноутбука HP это full-HD экран с разрешением 1920×1080 пикселей. MacBook использует фирменный дисплей Retina, изображение на котором будет несколько четче: 2304×1440 пикселей.

Что касается ресурса автономной работы, то HP обещает 9,5 часов у своего Spectre 13, тогда как Apple — 10 часов веб-серфинга на MacBook без подзарядки.

Память и накопитель
Оба рассматриваемых ноутбука имеют одинаковый объем оперативной памяти: 8 Гбайт. Опции емкости хранения также совпадают: 256 Гбайт или 512 Гбайт на шине PCIe, в зависимости от конфигурации.

Порты
У обоих ноутбуков не так-то много места для портов ввиду тонкости корпуса. Тем не менее, Spectre 13 имеет два порта USB 3.1, а MacBook — один порт USB-C (с поддержкой интерфейса USB 3.1).

Цена
HP Spectre 13 стартует от более низкой цены, чем MacBook: 1169 долл.* с процессором Intel Core i5 и 256-Гбайт накопителем. MacBook с такой же емкостью хранения и процессором Intel Core m3 стоит от 1299 долл.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: нетбук