В суперкомпьютерном центре «Политехнический» внедрена система стереоскопической визуализации с разрешением 4K

Компания VE Group, российский разработчик и системный интегратор в области 3D-визуализации и виртуальной реальности, внедрила профессиональную систему стереоскопической визуализации с разрешением 4К в суперкомпьютерном центре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Об этом CNews сообщили в VE Group.

В феврале в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого заработал суперкомпьютерный центр «Политехнический», который открывает новые возможности для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, востребованных, прежде всего, наукоемкими отраслями промышленности. В реализации данного проекта участвовала и VE Group, которая выступила основным консультантом и проектировщиком системы визуализации научных данных. Компании удалось решить задачу представления в 3D-формате результатов численного моделирования, а также поддержки работы распределенных групп специалистов средствами видеоконференцсвязи. Система типа CADWall включает в себя стеклянный экран обратной проекции Barco SuperFlat Screen размером 4500x2737 мм, стереоскопический видеопроектор, подсистемы генерации изображения и коммутации, рассказали в компании.

По словам представителей компании-интегратора, основной отличительной особенностью является то, что это первая в РФ профессиональная система стереоскопической визуализации с разрешением 4K (4096x2160@60Hz). Именно такое разрешение необходимо для отображения в стереорежиме сложных представлений результатов суперкомпьютерных расчетов, которые, как правило, представляют собой изображение с большим количеством мелких элементов, и их интерпретации, утверждают в VE Group. А высокопроизводительная сеть коммутации системы визуализации позволяет выводить на экран изображения любого масштаба как в стерео-, так и моноформате, а также в режиме многооконности, что важно для коллективной работы.

«Это не простая стандартная система: экран — проектор — компьютер, а сложная и многофункциональная сверхсовременная система коллективного отображения информации. Она содержит экран с уникальными характеристиками, систему коммутации последнего поколения, которая работает со сверхширокополосными видеосигналами. Создание таких сверхсложных систем является экспертизой VE Group», — прокомментировал результаты проекта технический директор компании VE Group Александр Жирнов.

«Визуальное представление результатов научных исследований или прикладных инженерных и технологических расчетов является эффективным методом исследования и проектирования. Спектр областей, в которых научная визуализация успешно применяется в Политехническом университете, чрезвычайно широк: от задач вычислительной механики жидкости и газа до обработки результатов сканирования местности. Поэтому создание многофункциональной системы визуализации было предусмотрено в нашем проекте еще в 2013 году. Искренне благодарю всех специалистов компаний VE Group и Barco за помощь и профессионализм», — заявил директор суперкомпьютерного центра Владислав Синепол.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: телекоммуникационное оборудование