«Делайт 2000» оснастила учебный класс Главгосэкспертизы

ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Главгосэкспертиза) осуществляет экспертизу всех крупных строящихся объектов в России. Руководство ведомства поставило задачу с помощью современных ИТ-технологий сделать деятельность Главгосэкспертизы более клиентоориентированной и сократить сроки проведения проверки поступающей документации. Одно из направлений решения данной задачи – оперативное обучение специалистов в регионах.

Сегодня в многочисленных проектных институтах по всей стране работает множество экспертов, которые постоянно должны быть в курсе всех изменений нормативно-правовой базы в области проектирования и владеть навыками работы с современными программными средствами. С этой целью было принято решение о внедрении методов дистанционного обучения специалистов учреждения и создании в Москве нового учебного класса, оснащенного необходимым оборудованием для проведения сеансов видеоконференцсвязи.

Специалистами «Делайт 2000» был спроектирован и внедрен комплекс оборудования, включающий в себя системы видеоконференцсвязи, отображения информации, звукового сопровождения, управления и коммутации. В проекте было использовано оборудование ведущих мировых производителей – Polycom, Samsung, Extron и др.

Теперь эксперты в области строительства, работающие в регионах, могут получать новые знания, повышать свою квалификацию и обмениваться опытом дистанционно. Преподаватели могут проводить семинары и лекции в Москве, экономя время и средства на командировки в филиалы «Главгосэкспертизы России».

Игорь Соловьев, заместитель начальника управления организационного развития и информационных технологий Главгосэкспертизы России, курирующий проект, отметил: «C 1 сентября 2016 года Главгосэкспертиза России, а с 1 января 2017 года остальные экспертные организации обязаны оказывать государственные услуги только в электронной форме. Пока электронная форма подачи документов будет обязательна только для тех объектов, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. При этом подать в Главгосэкспертизу документы в электронной форме можно уже сейчас. Со своей стороны, Главгосэкспертиза России оказывает и заявителям, и региональным экспертным организациям методическую помощь по вопросам, связанным с переходом к осуществлению государственной экспертизы в электронной форме. Так, в первом полугодии 2016 года Главгосэкспертиза России провела 8 семинаров для заявителей, участниками которых стало более 1000 человек».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: дистанционное обучение, курсы обучения, IT-обучение, Главгосэкспертиза, Делайт 2000