НТС создает инвестиционный консорциум в области VR

Целью VRVCA (Альянса Венчурного Капитала в области Виртуальной Реальности) станет путем объединения ускорить рост индустрии VR, выделить и поддержать наиболее инновационные VR-технологии и VR-контент по всему миру.

Корпорация HTC на международной выставке Mobile World Congress в Шанхае объявила о формировании Альянса Венчурного Капитала в области Виртуальной Реальности (“VRVCA”) – консорциума из 28 ведущих мировых венчурных фирм, которые осуществляют инвестиции в индустрию VR. Участники Альянса в совокупности представляют свыше 10 миллиардов долларов, направленных на поддержку инноваций и ускорение развития индустрии виртуальной реальности по всему миру.

“Мы очень воодушевлены тем, что нам удалось объединить такое количество ведущих мировых инвесторов и создать глобальный консорциум VR. – заявил Элвин Грэйлин, региональный президент отделения виртуальной реальности компании HTC в Китае. – Впервые крупнейшие венчурные инвесторы выразили готовность в таком масштабе консолидировать свои силы в поддержку развития новой индустрии, а не приняли решение конкурировать между собой, преследуя частную выгоду. Высокий прорывной потенциал виртуальной реальности и ее способность изменить привычный ход вещей невозможно игнорировать. Созданному альянсу VRVCA, инновационной модели в индустрии финансов, предстоит найти пути взаимодействия с тем влиянием, которое развитие новой индустрии окажет на наш мир”.

“Мы уже давно интересуемся индустрией виртуальной реальности, – говорит Си Цао, управляющий директор Sequoia Capital. – Мы рады присоединиться к альянсу VRVCA и уверены, это даст нам уникальный доступ к экосистеме виртуальной реальности и откроет широкие перспективы для инвестиций в этой сфере”. Компания Sequoia Capital была среди первых инвесторов таких крупных компаний, как Apple, Google, Alibaba и других.

“По нашему мнению, китайские стартапы могут найти более широкие возможности для развития не в сфере усовершенствования аппаратной части устройств VR, а в области разработки креативного контента, масштабируемых приложений и развлекательного контента. Именно на этой области и сконцентрированы наши инвестиционные интересы. Мы будем рады приступить к сотрудничеству с альянсом и активно заниматься поиском перспективных стартапов, которым предстоит определить будущее отрасли,” – отмечает Чжуянь Ли, управляющий компании Matrix Partners. С момента своего основания в 1977 году компания Matrix Partners инвестировала в сотни проектов и сыграла значимую роль в развитии многих успешных предприятий, более 50 из которых вышли впоследствии на рынок ценных бумаг.

Пионер и лидер рынка в индустрии виртуальной реальности, компания HTC, активно работает над созданием развитой экосистемы VR, целью которой является обеспечение долгосрочного и устойчивого роста отрасли в целом. Именно этой деятельностью занимается созданный в конце апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Альянс виртуальной реальности (“APVRA”), возглавляемый HTC и объединивший ведущих игроков этой области. Альянсу Венчурного Капитала в области Виртуальной Реальности определено стать объединяющим звеном этих начинаний. В его задачи входит поиск и оказание поддержки молодым инновационным компаниям, работающим в этой области. Альянс Венчурного Капитала в области VR и корпорация HTC планируют выбирать самые перспективные стартапы; вкладывать средства, необходимые для реализации идей их основателей; и, что самое важное, помогать предпринимателям с коммерциализацией их бизнеса и ускорением процесса роста прибыльности. Заявки принимаются на сайте www.VRVCA.com.


Помимо инвестирования в быстрорастущие стартапы через Альянс Венчурного Капитала, компания HTC в апреле запустила программу Vive X Global VR Accelerator Program с фондом в размере 100 млн долларов. Уже в июле завершится первый этап: будут озвучены участники, успешно прошедшие отбор. Программа получила колоссальный отклик, всего поступило около 1200 заявок из 30 стран мира, при этом примерно половина из них приходилась на Китай. Заявки касались предложений в области как аппаратного, так и программного обеспечения, затрагивали все сферы VR – от разработки контента до развития технологий. Участники, прошедшие отбор, получат четыре месяца интенсивного обучения и консультаций в Пекине, Тайбэе и Сан-Франциско, а уже в октябре – к концу программы – от них будут ожидать готовых решений. Регистрация заявок на вторую волну Vive X откроется в ноябре, а сама программа возобновится в январе 2017 года.

У всех стартапов, получивших инвестиции в рамках Vive X и VRVCA, появится доступ к Vive Port, уникальной платформе для распространения приложений для виртуальной реальности от HTC. Vive Port стал доступен в Китае два месяца назад. За это время на его основе было успешно выпущено около 100 приложений для VR. Этим летом Vive Port будет представлен и в других странах, а коллекция приложений пополнится лучшим мировым мобильным контентом в области виртуальной реальности.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, HTC, виртуальная реальность, VR