Oracle Big Data Appliance внедрена в ВТБ24

ВТБ24, один из крупнейших банков Российской Федерации, выбрал программно-аппаратный комплекс для обработки больших данных Oracle Big Data Appliance.

Oracle Big Data Appliance — программно-аппаратное решение, которое обеспечивает полнофункциональную и надежно защищенную среду для анализа больших данных на основе Hadoop и NoSQL.

Благодаря новому проекту банк планирует динамично развивать хранилище данных, качественно увеличив объем и состав данных. Применение Oracle Big Data Appliance расширит возможности для анализа данных и моделирования при одновременном снижении стоимости хранения данных.

Поскольку деятельность ВТБ24 ориентирована на обслуживание физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, важнейшей частью стратегии банка становится анализ больших данных.

Одним из основных направлений использования этой технологии является «моделирование данных», которое состоит в построении и обучении моделей на больших данных для самых разных сценариев. Например: противодействие мошенничеству, поведенческие модели по дефолтам клиентов, оптимизация маркетинговых кампаний, анализ операционной эффективности, качество исполнения бизнес-процессов и т.д.

В сегодняшнем мире, когда скорость получения информации и скорость принятия решений являются конкурентными преимуществами, технологии Big Data позволяют перейти в совершенно новую парадигму работы с данными – сначала начать работу с данными, и только потом, оценив их действительную необходимость и бизнес-ценность, приступать к автоматизации отчетности.

ВТБ24 внимательно отслеживает технологические инновации, и еще в 2015 было принято решение о расширении хранилища ВТБ24, путем добавления к нему особой области – «области Big Data».

Приобретение программно-аппаратного решения производится в рамках масштабной программы технологического развития ВТБ24, целью которой является обновление и существенное повышение операционной эффективности бизнеса во всех каналах продаж и обслуживания, увеличения количества активных клиентов, повышения бизнес-показателей.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Oracle