В реестре Российского ПО зарегистрирован программный комплекс «SAFE-PDF»

При помощи «SAFE-PDF» теперь можно строить юридически значимый электронный документооборот на базе стандартизированного ISO, проверенного и надёжного формата PDF, а также усовершенствованной квалифицированной электронной подписи, соответствующей ГОСТ.

Электронная подпись, формируемая «SAFE-PDF» (CAdES X Long Type 1) интегрируется непосредственно в файлы PDF и полностью совместима с ЭП, формируемой продуктами-аналогами (например, КриптоПро PDF).

Ключевыми отличиями «SAFE-PDF» от других подобных решений являются то, что этот программный комплекс
• не использует иностранное ПО (например, Adobe Acrobat и Adobe Reader).
• способен защищать от несанкционированных изменений не только отдельный электронный документ, но и сопутствующие ему приложения: ссылки на другие электронные документы/файлы, записи в базах данных информационных систем, атрибуты документов в карточках СЭД и т.д..

Таким образом, использование «SAFE-PDF» обеспечивает полное импортозамещение средств поддержки формата PDF при работе с квалифицированной электронной подписью, соответствующей требованиям ГОСТ.

Также, при помощи функций «SAFE-PDF» практически исключается подмена документа при подписании за счёт возможности шифрования канала связи «клиент-сервер», а также дополнительной синхронизации данных в файле PDF с транзакционными данными в корпоративной системе.

Кроме этого, «SAFE-PDF» является многоплатформенным и позволяет подписывать файлы PDF и проверять их электронные подписи (с просмотром содержимого PDF) под управлением не только Microsoft Windows, но и GNU Linux, IBM AIX и др.

Тематики: ПО

Ключевые слова: электронная подпись