«Информзащита» сертифицировала платформу X-Cart на соответствие PA-DSS

Компания «Информзащита», системный интегратор в области информационной безопасности, сообщает о сертификации приложения X-Cart Payments Version #: 3.0.x. на соответствие требованиям международного стандарта безопасности индустрии платежных карт PA-DSS версии 3.1.

Созданная в 2001 году, X-Cart стала первой в мире PHP/MySQL платформой для электронной коммерции. В 2010 году в ответ на запуск программы повышения безопасности платежных приложений (разработка стандарта PA-DSS советом PCI SSC совместно с Visa) компания выпустила новый продукт - X-Cart Payments (X-Payments), собственное приложение для приема платежей. X-Payments проходит сертификацию перед запуском каждой новой версии. Это гарантирует владельцам интернет-магазинов безопасность его использования для приёма платежей на их сайте. Выпуск новых версий обусловлен необходимостью соответствовать постоянно меняющимся требованиям PCI-DSS по безопасности платежей (PA-DSS).

Сертификация проводилась аудитором «Информзащиты». В процессе проекта были проверены функции приложения, включая авторизацию платежа по банковским картам, процессы безопасной разработки программного обеспечения, а также процедуры обеспечения информационной безопасности. Результатом проекта стало принятие Советом PCI SSC результатов сертификационного аудита и включение X-Cart Payments в публикуемый PCI SSC список сертифицированных приложений. В настоящее время платежная система X-Cart Payments подтверждена сертификатом соответствия и обеспечивает безопасность транзакций своим пользователям.

«Мы сотрудничаем с «Информзащитой» с 2010 года, с самой первой версии X-Cart Payments, которую тогда сертифицировали под PA-DSS 1.0, – комментирует Александр Мулин, руководитель проекта X-Cart Payments. – Начиная новый проект (PA-DSS 3.1), который предполагал сертификацию нового программного продукта с нуля, мы изучили рынок аналогичных услуг и устроили своего рода тендер. В этот раз мы вновь выбрали «Информзащиту»: во-первых, нас устроило соотношение цены и качества сервиса, а во-вторых, мы уже были уверены в профессионализме её сотрудников по предыдущему опыту работы».

«Компания «Информзащита» обладает 7-летним опытом проведения аудитов на соответствие стандарту PA-DSS, за время которого компанией сертифицировано более 10 приложений. Наш опыт показывает, что процессы разработки и поддержки большинства российских компаний не отвечают требованиям безопасности и нуждаются в корректировке, что является наиболее сложной задачей на пути достижения соответствия стандарту PA-DSS. В рамках сертификации приложений мы стараемся свести к минимуму изменение сложившихся процессов, используя накопленный опыт по созданию средств защиты информации, а также по включению вопросов информационной безопасности в процессы разработки и поддержки программных продуктов», – поделился опытом Евгений Афонин, директор департамента консалтинга и аудита компании «Информзащита».

Компания «Информзащита» — ведущий российский системный интегратор в области информационной безопасности. Компания предоставляет своим клиентам профессиональные услуги по защите автоматизированных систем различного назначения и любого уровня сложности. Портфель услуг включает консалтинг, аудит и анализ защищенности, а также внедрение, сопровождение и техническую поддержку специализированных решений. Системный интегратор входит в структуру группы компаний «Информзащита», которая уже 20 лет занимает лидирующие позиции на российском рынке ИБ. «Информзащита» является сертифицированным партнером ряда крупнейших мировых поставщиков решений по безопасности и ведет свою деятельность на основании лицензий ФСТЭК России, ФСБ России, Министерства обороны России и СВР России. Вся информация о деятельности компании доступна по адресу: www.infosec.ru

О компании Qualiteam Software Ltd:

Основанная в 2001 году, компания Qualiteam Software Ltd., сегодня больше известная как X-Cart, является пионером на глобальном рынке электронной коммерции. Одноименный продукт компании позволяет создать профессиональный интернет-магазин с нуля, при этом не прибегая к помощи профессионалов. X-Cart включает в себя сотни инструментов и интеграций, а благодаря открытому исходному коду, платформу можно расширять и дорабатывать под индивидуальные требования проектов любой сложности.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Информзащита, информационная безопасность