«Швабе» повысит кибербезопасность в 2017 году

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в обсуждении последних тенденций в области кибербезопасности с участием «Лаборатории Касперского» на IT-семинаре Госкорпорации Ростех. По итогам встречи уже в 2017 году будет использован ряд прогрессивных решений для повышения уровня защиты данных на всех предприятиях.

В рамках семинара встретились представители Холдинга «Швабе», «Лаборатории Касперского», «РТ-ИНФОРМ», ЦНИИ «Электроника», «Рособоронэкспорта» и Национальной иммунобиологической компании. Участники обсудили ряд актуальных тем в сфере обеспечения информационной безопасности.

«Высокий уровень современных информационных угроз требует комплексного подхода к обеспечению безопасности ведения деятельности предприятий. Сегодня Холдинг готовит к применению на всех производственных площадках «Швабе» целый ряд IT-решений, разработанных на базе отечественного ПО, а также рассматривает возможность участия в реализации проекта «Лаборатории Касперского». Соблюдая единые подходы, мы намерены существенно повысить информационную безопасность», – отметил начальник департамента по информационной политике и IT «Швабе» Сергей Подгорнов.

Диалог участников мероприятия был посвящен выстраиванию эффективной защиты данных в условиях экономического кризиса и санкций, стандартизации и унификации используемых средств, мониторингу и предотвращению угроз, а также другим вопросам индустрии. В частности, Евгений Касперский рассказал о новых тенденциях киберпреступности и продемонстрировал статистику усиления ее активности за последние 3 года.

«Киберугрозы – глобальная проблема современности. Сегодня хакеры способны наносить существенный ущерб предприятиям, превышающий бюджеты некоторых стран мира. По данным за 2015 год, две трети пользователей подверглись кибератакам. Ежедневно мы обнаруживаем более 330 тыс. вредоносных объектов, а мировые убытки от киберпреступности составляют более 500 млрд долларов в год. В связи со стремительным ростом киберрисков, мы нацелены на значительное повышение уровня защиты во всех сегментах, включая промышленность. В частности, сегодня обсуждаются перспективы взаимодействия с Холдингом «Швабе» в данном направлении», – сообщил генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Организатором семинара выступила компания «РТ-ИНФОРМ» – центр компетенции Госкорпорации Ростех в области IT, информационной безопасности и телекома. Участниками встречи стали порядка 50 специалистов служб по информационной безопасности холдинговых компаний и ключевых предприятий Ростеха.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, в том числе 19 предприятий, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Ростехнологии