Компания "Бакулин Моторс Групп" представила автобус-беспилотник на форуме «Открытые инновации», в котором принял участие Дмитрий Медведев

В инновационном центре «Сколково» проходит ежегодный международный форум инновационного развития «Открытые инновации». На мероприятии компания "Бакулин Моторс Групп" (развивает проект "Волгабас") представила первое в России беспилотное транспортное средство - городской электроавтобус «MatrЁshka», рассчитанный на перевозку до 8 пассажиров.

Для посетителей форума был организован демонстрационный заезд беспилотного автобуса, который уже курсирует по территории центра «Сколково». Как отмечает генеральный директор "Бакулин Моторс Групп" Алексей Бакулин, главное достоинство системы «MatrЁshka» заключается в том, что она полностью автономна. Машина оснащена камерами, датчиками и бортовым компьютером с фирменным программным обеспечением, способным анализировать дорожную обстановку в режиме реального времени.

Автобус-беспилотник представляет собой модульную трансформирующуюся платформу. Всего  за 15 минут она преобразуется в небольшой городской автобус, грузовик или машину для транспортировки различного рода надстроек, в том числе техники для ЖКХ. Встроенные модули ГЛОНАСС/GPS позволяют автобусу находить оптимальные маршруты объезда пробок в городе.

"Бакулин Моторс Групп" занимается разработкой автоматизированного транспорта для перевозки грузов и людей уже два года. Их серийное производство планируется наладить в 2017 году, а в 2018 году. Как планирует руководство "Бакулин Моторс Групп", эти машины будут перевозить гостей Чемпионата мира по футболу.
 

Тематики: Инновации

Ключевые слова: инновации