Почта России и Фонд «Перспектива» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально значимых проектов

3 ноября, в рамках Форума активных граждан «Сообщество», проходящего в Москве, заместитель генерального директора по почтовому бизнесу Почты России Инесса Галактионова и генеральный директор Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александр Свинин подписали соглашение о сотрудничестве и деловом партнерстве в сфере благотворительных и социально значимых проектов.

Соглашение направлено на поддержку гражданской активности, социальной и благотворительной деятельности на территории России. Взаимодействие Почты России с Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», оператором проектов Общественной Палаты РФ, неслучайно. Почта России давно проводит большую и разнообразную социальную программу во всех регионах страны, в том числе в малых городах и селах.

Подписанное соглашение откроет дополнительные возможности социальным инициативам Почты России, которые сосредоточены в настоящее время на трех направлениях: ранней профориентации среди молодежи, организации безбарьерной среды для людей с инвалидностью, а также поддержке социально незащищенных групп населения, в том числе в рамках акции по благотворительной подписке «Дерево добра».

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Обладая уникальной инфраструктурой с самой крупной в стране филиальной сетью, Почта России реализует и поддерживает социальные, образовательные и просветительские инициативы, которые особенно востребованы в отдаленных и сельских районах. Почти две трети почтовых отделений расположены в малых населенных пунктах, более того, зачастую почта оказывается в них центром общественной жизни, основным связующим звеном с государством. Соглашение позволит объединить местные инициативы, ресурсы гражданского общества и возможности национального почтового оператора в этом благородном деле», - отметил Дмитрий Страшнов.

Благотворительная акция «Дерево добра», которая дает возможность оформить подписку в адрес социального учреждения, например, детского дома или дома ветеранов, проводится с 2015 года и получила широкую поддержку. К ней присоединились тысячи подписчиков и клиентов Почты России по всей стране, в том числе известные государственные и общественные деятели, журналисты, бизнесмены, руководители крупных компаний. Более 7,5 тысяч учреждений подключились к акции, изъявив желание войти в список адресатов благотворительной подписки.

Активно работая в области детских образовательных программ, организации творчества и досуга, Почта России готова делиться своим опытом с НКО и одновременно открыта новым практикам и инициативам, которые можно реализовывать совместно с гражданским обществом.

«В 2016 году Фонд «Перспектива» получил более 2000 заявок на гранты от НКО из сельских территорий и малых городов. Мероприятия проектов, поддержанных фондом, пройдут в 5000 населенных пунктах. Мы надеемся, что благодаря партнерству с Почтой России, отделения которой есть в каждом муниципальном образовании, о грантовой поддержке Президента РФ для НКО узнает большее число активных граждан - тех, кто меняет к лучшему свое село, город. Соответственно, в 2017 году фонд сможет получить новые интересные проекты и вместе с нашими партнёрами оказать им поддержку», - говорит Александр Свинин.

К наиболее заметным социальным и образовательным проектам Почты России можно отнести всероссийские конкурсы, направленные на повышение культуры письма, грамотности и популяризацию чтения («Лучший урок письма», «Самый читающий школьник»), открытые уроки в школах, посвященные эпистолярному жанру, программы, обучающие почтовым профессиям. Из последних наибольшей популярностью пользуются детские игровые почтовые отделения в развлекательных центрах – в Московском парке Кидзания, Красноярском Городе профессий «Дримленд» и других. С 2015 года в Международном детском центре «Артек» работает игровой развивающий центр «Почта Артека», где в этом году прошла первая тематическая Почтовая смена «Почта объединяет друзей».

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Почта России