Московские пенсионеры активно осваивают мобильный интернет

МГТС фиксирует рост интереса к мобильному интернету среди московских пенсионеров. За последние шесть месяцев более 1000 человек в возрастной категории 50+ подали заявку на прохождение запущенного в апреле 2016 года курса «Мобильной академии» в рамках проекта «Сети все возрасты покорны», инициированного группой МТС. При этом ежегодно в рамках всего проекта «Сети все возрасты покорны» компания обучает в целом 1000 человек.

Основные причины повышенного интереса московских пенсионеров к мобильному интернету - рост проникновения смартфонов и планшетов в этой среде и развитие электронных сервисов (электронная запись в госучреждения, дистанционная подача данных ЖКХ и многое другое). Как следствие, активность людей старшего возраста в интернете последнее время растет: ежедневно в сеть выходит уже около 10% пенсионеров (по результатам исследования  информационного центра  «Российский пенсионер».).

Опросы слушателей «Мобильной академии» показали, что свыше 60% подавших заявку надеются с ее помощью повысить свою квалификацию и привлекательность в глазах работодателя по сравнению со своими сверстниками. Еще 20% хотят научиться пользоваться смартфонами и планшетами, чтобы общаться и обмениваться фотографиями с близкими и друзьями. Кроме того, эту аудиторию интересует поиск нового хобби, развлечения и т.д.

 «МГТС ставит перед собой задачу показать людям пожилого возраста, что цифровые технологии значительно упрощают жизнь и открывают новые возможности для самореализации. При этом условий для реализации личностного и творческого потенциала пожилых людей все еще недостаточно. В числе основных причин: низкий уровень владения современными технологиями, отсутствие возможности приобрести дорогостоящие устройства, стеснение перед новыми технологиями. С помощью нового курса МГТС планирует научить их использовать все возможности гаджетов и мобильной связи в повседневной жизни», - говорит начальник управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова.

Данные по рынку:

По данным Ipsos Comcon OnLife за первое полугодие 2016 года, 82% пожилой аудитории выходили в интернет со стационарного компьютера. Более 70% из них параллельно активно осваивают смартфоны (имеют собственные устройства или берут попользоваться у родственников), ноутбуки и планшеты. 58% имеют в личном пользовании смартфон или планшет.

По данным МТС и Союза пенсионеров России, за два последних года число пенсионеров, которые пользуются смартфоном, выросло с 15 до 45 %, планшетом — с 20 до 34 %.

По данным информационного центра «Российский пенсионер», рост интернет-аудитории в России в 2015 году происходил преимущественно за счет увеличения доли пользователей среднего и старшего возраста. 28% жителей страны в возрасте 55 лет и старше пользуются интернетом, причем 5% выходят в сеть со смартфонов и 4% — с планшетов.

Проект «Сети все возрасты покорны»

Проект инициирован Группой МТС с целью популяризации современных информационно-коммуникационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста (50 +). МГТС развивает проект «Сети все возрасты покорны» в столице начиная с октября 2012 года. В рамках проекта компания организует работу тренеров, разрабатывает программу занятий и предоставляет возможность льготного подключения к интернет-доступу по технологии GPON. За время реализации программы МГТС обучило около 4 000 москвичей. Курс «Мобильная академия» разработан экспертами МТС и Фондом развития Интернет.

Каждый курс «Мобильной академии» рассчитан на четыре полуторачасовых занятия в течение двух дней, в ходе которых можно узнать, как пользоваться мобильными устройствами, загружать и использовать мобильные приложения, работать в интернет-браузерах, дистанционно обмениваться сообщениями и совершать покупки онлайн. Обучение проходит на планшетах, принесенных с собой или предоставленных МГТС.

По завершению курса все участники получат сертификаты об окончании «Мобильной академии» и специальный интернет-тариф, который позволит подключаться к сети по доступной цене.

Для обучения всех желающих МГТС в ноябре 2016 года открыла новый класс «Мобильной академии». Теперь занятия будут проходить еженедельно на бесплатной основе на двух площадках: в библиотеке «Интеллект-центр Проспект» по адресу: Ленинский проспект,127  и в Музее МГТС на улице Зорге, 27. Первая площадка была открыта в мае 2016 года.

 

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС