НПЦ «БизнесАвтоматика» начал разработку краудфандинговой площадки для «Общероссийского народного фронта»

Научно-производственный центр «БизнесАвтоматика» и «Общероссийский народный фронт» начали совместную работу по созданию краудфандинговой площадки проекта «За честные закупки».

Портал будет содержать ряд инструментов, позволяющих любому пользователю принять участие в борьбе с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере государственных закупок и закупок госкомпаний. Все это будет достигаться путем повышения уровня информационной открытости, общественного контроля и эффективности работы с пользователями.

Площадка нацелена на объединение нескольких аудиторий в едином информационном поле: активистов, отраслевых экспертов и представителей СМИ, что позволит всем пользователям настраивать контакт и сотрудничать в рамках работы по выявлению коррупционной составляющей по каждой закупке.

С помощью системы поиска пользователь может найти закупку, которая противоречит закону или здравому смыслу, рассказать о ней в СМИ и социальных сетях, отправить жалобу, подключить к работе над устранением нарушений юристов и экспертов. Далее юристы ОНФ, члены Общественного и Экспертного советов ОНФ разбираются в ситуации и привлекают к ответственности коррупционеров.

«Реализация идеи совмещает в себе 2 простых шага: 1-й – создание банка данных о нарушениях в сфере закупок и сбор экспертного мнения профессионалов отрасли, 2-й шаг– обучение и запуск нейронной сети для комплексного анализа всех проводимых государственных закупок в Российской Федерации» - Роман Дзвинко, исполнительный директор Научно-производственного центра «БизнесАвтоматика».

Данный проект не является первой совместной работой ОНФ и НПЦ «БизнесАвтоматика».

В 2015 году Научно-производственный центр разработал информационную систему отслеживания качества исполнения «майских» указов Президента Российской Федерации и их отдельных положений по заказу ОНФ.

«Интерактивная карта ОНФ» стала важным общественно-политическим и социально-экономическим проектом, так как общественность страны и «народные» эксперты в регионах теперь могут принимать непосредственное участие в процессе открытого отслеживания и оценке качества исполнения данных поручений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные торги