Русский Стандарт подвел итоги работы клиентов банка с новыми мобильными платежными сервисами в 2016 году

По данным Русского Стандарта, около 20% держателей кредитных и дебетовых карт банка активно пользуются мобильными платежными сервисами. В среднем с помощью смартфона они совершают 18,3 транзакций в месяц.

Популярные покупки

В целом средний чек транзакции клиентов банка Русский Стандарт с помощью смартфонов составил 1 314 рублей.

Большинство операций с помощью смартфона клиенты банка совершили в следующих сегментах: супермаркеты (средний чек – 1 056 рублей), фастфуд (363 рубля),  рестораны/кафе  (864 рубля), АЗС – автозаправочные станции/СТО – станции техобслуживания (1 226 рублей).  

География

Отдельно банк проанализировал географию распространения мобильных сервисов. По данным Русского Стандарта, большинство транзакций с помощью смартфонов клиенты банка совершали в Москве и области (доля по количеству операций – около 40%), в столице средний чек по покупкам составил 1 104 рубля.

Второй город, где новые сервисы стали особенно популярны, –  Санкт-Петербург (доля – 8,2%), средний чек здесь – 1 113 рублей. На третьем месте – Казань с долей 5,4% и средним чеком 712 рублей. Затем Екатеринбург (3,06%), средний чек – 563 рубля, и Нижний Новгород (1,7%), средний чек – 245 рублей.

В целом, топ-10 российских городов, где мобильные платежные сервисы пользуются наибольшей популярностью, выглядит следующим образом:

  1. Москва.
  2. Санкт-Петербург.
  3. Казань.
  4. Екатеринбург.
  5. Нижний Новгород.
  6. Челябинск.
  7. Волгоград.
  8. Самара.
  9. Красноярск.
  10. Новосибирск.

Рекорды

Банк Русский Стандарт отмечает, что самые дорогие покупки из всех, совершенных его клиентами при помощи смартфонов, сделаны в Москве – на сумму 303 900 рублей в одном из самых известных столичных магазинов дорогой одежды и аксессуаров, в Красноярске – на сумму 298 000 рублей в специализированном магазине товаров для дома, а также в Волгограде – в магазине электроники на сумму 200 000 рублей.

Отдельно банк выделил топ-5 сегментов, где были использованы платежи смартфонами, с самым высоким уровнем среднего чека:

  1. Меховые салоны (средний чек – 45 300 рублей).
  2. Специализированные магазины по продаже компьютеров, программного обеспечения (средний чек – 30 000 рублей).
  3. Магазины мебели и товаров для дома (24 783 рубля).
  4. Автосалоны и магазины по продаже автозапчастей (23 428 рублей).
  5. Фотосалоны и копировальные центры (22 550 рублей).             

Банк Русский Стандарт основан в 1999 году. Сегодня Русский Стандарт является одним из ведущих национальных банков на рынке обслуживания населения и занимает лидирующие позиции в области кредитования. Банк создал и внедрил новые потребительские стандарты финансовых услуг, клиентами Русского Стандарта по программам потребительского кредитования стали уже более 28 млн человек, объем предоставленных кредитов составляет около 2 048 млрд рублей. Банк выпустил для своих клиентов более 46 млн банковских карт и сегодня предлагает выбор из более чем 40 видов карт – от инновационных комплектов услуг для широких слоев населения «Банка в кармане» и «Транспортной карты» до статусных карт платежных систем American Express и Diners Club. Помимо кредитных и сберегательных продуктов Банк делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных каналов ДБО.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: мобильные приложения