Инструмент разработки мобильных приложений от SAP и Apple

Компании SAP и Apple объявили в рамках Mobile World Congress о том, что с 30 марта планируют открыть доступ для разработчиков к новому инструменту создания мобильных бизнес-приложений для iPhone и iPad – SAP Cloud Platform SDK.

SAP Cloud Platform SDK for iOS открывает разработчикам возможность создавать сервисы корпоративного уровня. Новый SDK позволяет использовать мобильные сервисы и другие возможности облачной платформы SAP, предоставляя такие корпоративные функции, как единый вход, синхронизация автономных данных и расширенные возможности поддержки, чтобы решать сложные задачи современной цифровой компании. SDK может дополняться инструментами для создания UX элементов, существующими корпоративными сервисами и интерфейсами API для обеспечения доступа к SAP S/4 HANA и системам других разработчиков, а также может генерировать фрагменты кода для упрощения процесса разработки.

Один из ключевых элементов сотрудничества – язык дизайнеров SAP Fiori для iOS, который позволяет разработчикам создавать новое поколение приложений, сочетая пользовательский опыт iOS с требованиями бизнес-пользователей.

Сейчас SAP занимается разработкой собственных индустриальных приложений на платформе iOS для различных сфер, от производства до ритейла, которые предназначены для трансформации ключевых рабочих процессов. Первое из подобных мобильных приложений – SAP Project Companion, с версиями для менеджеров и консультантов, разработано для работы в профессиональных сервисах и для улучшения коммуникации внутри рабочих групп, его запуск планируется на 30 марта. Данные приложения будут интегрированы через SAP Cloud Platform с решением SAP S/4 HANA Professional Services Cloud, что упростит доступ к информации в режиме реального времени для консультантов, менеджеров проектов и других пользователей.

Как отмечают в Apple, сотрудничество с SAP предоставляет возможность трансформировать рабочие процессы для людей во всем мире с помощью инноваций и безопасности системы iOS и ведущих позиций SAP на рынке корпоративных приложений, и результаты этого сотрудничества позволяют предприятиям из различных отраслей работать лучше и эффективнее.

Позже в этом году ожидается глобальный запуск академии SAP Academy для iOS, которая откроет доступ к начальным учебным материалам и семинарам для более чем 2,5 млн разработчиков для SAP и более чем 13 млн разработчиков для iOS. В дополнение к новому SDK и сервису SAP Fiori компании совместно разработали первый пакет приложений как часть учебных материалов и курсов для SAP Academy для iOS. Цель курсов – предоставить мобильным разработчикам и дизайнерам доступ к знаниям, инструментам и образовательным материалам для создания нового класса мобильных приложений, которые будут полностью использовать возможности нового SDK для разработчиков, SAP Cloud Platform, сервис SAP Fiori для iOS и новейшие возможности устройств и ПО Apple. Обучающие материалы будут регулярно обновляться и дополняться.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: SAP, Apple, мобильные приложения