В 2016 году объем российского рынка услуг по исследованию киберугроз составил 14,17 млн. долл.

Компания IDC выпустила отчет Russia Threat Intelligence Security Services 2016 Market Analysis and 2017–2021 Forecast. Это первый отчет IDC по данном рынку в России. В нем представлен обзор рынка услуг по исследованию киберугроз в 2016 году, включающий объемы продаж и рыночные доли основных поставщиков данных услуг, а также распределение общего объема продаж по сегментам рынка и отраслям.

В 2016 году объем российского рынка услуг по исследованию киберугроз составил 14,17 млн. долларов США, на 23,1% больше, чем в 2015 году. Лидером рынка стала компания Group-IB. Кроме нее, в тройку ведущих поставщиков вошли компании Positive Technologies и «Лаборатория Касперского». На эти три компании пришлось более 70% общего объема рынка.

«Услуги по исследованию киберугроз — один из наиболее сложных сегментов всего рынка информационной безопасности. Поставщики этих услуг способны обеспечить защиту от самых изощренных киберугроз, нацеленных как на российские, так и на международные компании практически во всех отраслях экономики. Нет никаких сомнений в том, что подобных угроз и атак в будущем станет все больше, поэтому такие услуги будут крайне востребованы. IDC, таким образом, ожидает, что российский рынок услуг по исследованию киберугроз в течение ближайших пяти лет будет стабильно расти», — комментирует Денис Масленников, старший аналитик, IDC Россия и СНГ.ти», — комментирует Денис Масленников, старший аналитик, IDC Россия и СНГ. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, отчет