В приложении Яндекс.Денег для Windows 10 появилась функция поиска и оплаты штрафов ГИБДД

Теперь владельцы устройств на базе этой мобильной платформы смогут погасить штраф, не дожидаясь «писем счастья».

Чтобы узнать, есть ли неоплаченные штрафы, нужно указать в приложении номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации автомобиля. Если штраф найдется, приложение предложит его погасить с помощью электронного кошелька или банковской карты. Сервис мгновенно передаст данные об оплате в Государственную информационную систему о платежах. Оттуда они поступают в ГИБДД обычно в течение суток.

Номера документов или банковской карты не придется вводить каждый раз. Приложение умеет запоминать данные нескольких водителей и автомобилей. Это удобно, например, для тех людей, у которых несколько машин в семье. И если однажды пользователь заплатил новой картой, то в следующий раз сервис покажет ее в числе доступных методов оплаты.

В 2016 году через сервисы Яндекса пользователи погасили более 2,5 млн штрафов ГИБДД. Это почти в два раза больше, чем в 2015 году. Около половины штрафов — 40% — люди заплатили с мобильных устройств. 70% штрафов было погашено в первые 20 дней после нарушения ПДД, когда федеральный закон № 437 разрешает перечислить только половину суммы.

Приложение Яндекс.Денег для Windows 10 появилось в прошлом году. Помимо проверки и погашения штрафов, оно позволяет отправить денежный перевод другому человеку, оплатить сотовую связь, домашний интернет и многие другие услуги. Недавно в приложении появилась возможность отправить денежный перевод «Другу из ВКонтакте» — перевести средства можно любому человеку из списка друзей, если у него в профиле указан мобильный номер.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Яндекс.Деньги, Windows 10