«Сервионика» возглавила глобальный проект OpenStack Watcher

По результатам прошедших в сообществе OpenStack выборов на позиции Project Team Leader лидером проектной команды Watcher, одного из ключевых проектов платформы, стал Александр Чадин, инженер департамента программных решений компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

По оценке глобального сообщества OpenStack, проект Watcher достиг версии 1.0, что означает его готовность к коммерческой эксплуатации. Поэтому ключевой задачей отбора кандидата на позицию PTL Watcher было привлечение специалиста именно из коммерческой компании, заинтересованной в развитии данного продукта и имеющей опыт вывода собственных разработок на рынок. Компания «Сервионика», занимающаяся разработкой собственных облачных сервисов на базе OpenStack, ведет исследовательскую работу по оптимизации вычислительной нагрузки в рамках проекта Watcher с 2015 года. В рейтинге контрибьюторов релиза Ocata компания «Сервионика» стала первой среди российских компаний по количеству строк кода, а непосредственно в рамках Watcher вошла в TOP-5 крупнейших контрибьюторов. Александр Чадин, выбранный глобальным сообществом OpenStack на позицию лидера проектной команды Watcher, также является одним из лидеров среди разработчиков платформы в «личном зачете» по числу предложенных и принятых сообществом изменений в коде. Вклад Александра в проект Watcher для релиза Ocata cоставил 8032 строки кода, что позволило ему занять 2-ю строчку рейтинга ведущих разработчиков проекта. Выборы руководителей проектных команд состоялись в сообществе OpenStack в феврале 2017 года.

Задача проекта Watcher - разработка механизма динамического распределения вычислительной нагрузки на виртуальные машины между физическими серверами с учётом их загруженности и задач администратора. Такой инструмент балансировки нагрузки обеспечивает гибкую и масштабируемую оптимизацию ресурсов в рамках разнородной облачной инфраструктуры, находящейся под управлением OpenStack.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Сервионика