След «Корейских» хакеров

Связанные с КНДР хакеры за последний год пытались совершить кибератаки на более чем 100 организаций по всему миру, в том числе на Всемирный банк и Европейский центральный банк (ЕЦБ), сообщает газета The New York Times (NYT). В число целей хакеров попали также центробанки ряда стран, в том числе России, Венесуэлы, Мексики, Чехии и Чили, также частные банки из США, Уругвая.

Больше всего атак было зафиксировано на банки Польши (более 20 атак в конце 2016 г.). По данным издания, в интересах КНДР «работают» около 1,7 тыс. хакеров, которым помогают еще 5 тыс. человек; действуют они с территории Китая и других азиатских стран, а также из Европы.

В начале марта NYT уже сообщала, что спецслужбы США постоянно атакуют серверы КНДР. По версии газеты, бывший американский президент Барак Обама отдавал приказ дестабилизировать хакерскими методами ракетную программу Пхеньяна. В частности, сорвать тестовые запуски баллистических ракет в первые секунды их полета. NYT пишет, что, программа кибератак поначалу была успешной: количество неудачных северокорейских пусков возросло, ракеты стали чаще взрываться, отклоняться от курса и падать в море. Однако последние успешные пуски ракет КНДР демонстрируют снижение эффективности воздействия со стороны американских спецслужб.

«Политические мотивы в вопросах кибербезопасности уже стали не редкостью. Это «удобный» инструмент при попытке объяснить цивилизованность и необходимость вмешательства в развитие других стран, - считает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – США активно использует этот метод, выводя на мировую арену то «русских», то «корейских» хакеров».

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность