Приблизиться к звездам: «Лаборатория Касперского» станет партнером и участником научно-популярного фестиваля Starmus

«Лаборатория Касперского» выступит спонсором и партнером научно-популярного международного фестиваля Starmus, который будет проходить в норвежском Тронхейме с 18 по 23 июня. Об этом компания сообщила в рамках пресс-конференции, состоявшейся в Москве в преддверии Дня космонавтики: в мероприятии также приняли участие основатель и творческий директор фестиваля, астрофизик Гарик Исраелян и космонавт Алексей Леонов – бессменный участник всех конференций Starmus.

В 2017 году одной из ключевых тем фестиваля станет Индустрия 4.0 и связанные с ней вопросы кибербезопасности. С целью популяризации этой темы и привлечения внимания к актуальным проблемам человечества «Лаборатория Касперского» создаст большой образовательный хаб, где ежедневно будут проходить лекции и семинары – вести их будут эксперты по информационной безопасности, а также ученые из самых разных областей знаний. Кроме того, генеральный директор компании Евгений Касперский наряду с другими экспертами примет участие в панельной дискуссии Indusrty 4.0, в рамках которой, в частности, будут обсуждаться вопросы подготовки специалистов в области защиты Интернета и подключенных систем. 

«Я принимал участие в Starmus в 2016 году – тогда я рассказывал о связи между фундаментальной наукой и кибербезопасностью и о том, почему мир должен инвестировать в образование в этой области. Мне настолько понравилось, я так проникся духом и идеей фестиваля, что почти сразу же решил поддержать Starmus 2017, чтобы помочь привлечь в науку молодых людей, – рассказал Евгений Касперский. – Starmus объединяет блестящих представителей мира науки и музыки и дает возможность рассказать о сложных академичных вещах простым языком. Я рад, что теперь и мы можем внести свой вклад в этот процесс».

«Мне приятно видеть, что фестиваль находит новых партнеров и сторонников и привлекает все больше людей к обсуждению глобальных проблем человечества. «Лаборатория Касперского» обладает заслуженной репутацией эксперта в сфере кибербезопасности, и работающие в ней специалисты, равно как и все увлеченные своим делом люди, способны совершать прорывы в своей области. Уверен, что экспертная позиция компании по вопросам защиты человека и всей планеты от киберугроз поможет нам по-новому взглянуть на этот мир», – отметил Гарик Исраэлян.

Также «Лаборатория Касперского» намерена организовать трансляцию фестиваля в режиме реального времени на разных площадках в Тронхейме и за его пределами. Например, бесплатно послушать доклады и лекции ведущих мировых ученых можно будет в стенах Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU).

Научно-популярный фестиваль Starmus проводится в этом году в четвертый раз. Он органично объединяет астрономию (с которой все и началось в 2011 году) с различными науками, искусством и музыкой. Своими изысканиями с аудиторией Starmus делятся самые известные умы планеты. Так, в этом году в фестивале примут участие 10 нобелевских лауреатов, знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг, побывавший на Луне астронавт Базз Олдрин, Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос, американский кинорежиссер Оливер Стоун и американский телеведущий Ларри Кинг, а также многие другие.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского