Российские эксперты в области интеллектуальной собственности задали новый мировой тренд

В 2016 году российскими экспертами впервые было объявлено о необходимости рассмотрения нового вектора развития интеллектуальной собственности, который подразумевает активное использование цифровых технологий. По мнению российского профессионального сообщества, наступило время искать наиболее оптимальные пути для управления интеллектуальными правами в условиях цифровой глобализации.

Выступая на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме, генеральный директор Российского союза правообладателей (РСП) Андрей Кричевский заявил о необходимости создания принципиально нового инструмента для работы, цифровой платформы-конструктора – биржи интеллектуальной собственности. По мнению г-на Кричевского, биржа позволит заключать договора «одним кликом» на любой территории в любой юрисдикции, осуществлять взаиморасчеты с помощью современных цифровых платежных систем с конвертацией валют, помогать правообладателям проводить аукционы – находить самый выгодный способ монетизации творческого продукта.

Сегодня благодаря технологиям «блокчейн» и «умным контрактам» созданы все необходимые возможности для максимальной автоматизации всех базовых процессов работы с продуктами интеллектуальной собственности. В частности, речь идет о повышении технологичности таких процессов, как нотариат, оборот объектов и прав, банковские транзакции.

«Создание такой цифровой платформы – вполне реально, если объединить усилия и наработки всех, кто создает и поддерживает цифровые системы для авторского и патентного права, и частные, и государственные, – рассказывал генеральный директор Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Российского Союза Правообладателей (РСП) и ФГУП «Фирма Мелодия» Андрей Кричевский. – Мы действительно можем сделать шаг через столетие, прежде всего потому, что для нашей страны ценность творчества и знания исторически была выше, чем ценность информации, которая в чистом виде представляет собой лишь неупорядоченный поток. Убеждён, что, используя новые технологии, мы действительно можем осуществить переход к новой модели экономического развития, обогнав традиционно признаваемых лидеров в сфере инноваций и вовлечь их в работу созданных нами систем».

При этом российские эксперты сходятся во мнении, что появление такого инструмента станет одинаково полезным для всех участников рынка интеллектуальной собственности – как для государства, так и для производителей и потребителей интеллектуального контента. В частности, биржа позволит государству сократить расходы на содержание административного аппарата, задействованного в оказании услуг в области интеллектуальной собственности, сформировать новый легальный сектор экономики, ощутимо увеличить налогооблагаемую базу. Для участников же творческой индустрии современная цифровая платформа станет новым безопасным механизмом распоряжения и оборота прав. Более того, за счет унифицированности и автоматизации, механика многих процессов, которые сегодня требуют специфических знаний, будет упрощена, что, безусловно, привлечет большее количество потребителей.

«Отрадно, что мы стали законодателями мирового тренда в сфере интеллектуальной собственности. Раньше Россию воспринимали как державу, богатую талантами, мы были первооткрывателями в сфере науки и культуры. В 90-е, в момент по-настоящему тяжелый, мы уступили это первенство, но благодаря усилиям граждан и руководства страны постепенно возвращаем свои позиции на международной арене. И тот факт, что предложенная нами идея была поддержана зарубежными коллегами, имеет огромное значение, – прокомментировал председатель Президиума Федерации интеллектуальной собственности (ФИС), президент Совета Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков. – Для нашей страны это, безусловно, возможность сделать внушительный шаг вперед. Если мы сможем пересмотреть свое отношение к продуктам интеллектуального труда и творчество будет восприниматься как экономический продукт – мы сумеем обеспечить не только достойный заработок для авторов, но и заложить основу для нового экономического вектора развития нашего государства».

Зарубежное профильное сообщество поддержало заданный российскими специалистами тренд в сфере развития и управления интеллектуальными правами. Так, на прошлой неделе три компании – Американское общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP), французское Общество музыкальных авторов, композиторов и издателей (SACEM) и британское авторское общество PRS For Music объявили о намерении разработать новую цифровую платформу для предотвращения онлайн-пиратства путем отслеживания данных о музыкальном контенте на блокчейне.

Цель этой совместной инициативы – сформировать общую децентрализованную базу данных, которая бы упрощала работу с потоками данных. И в этом смысле музыкальные эксперты разделяют видение российских коллег, считая, что данное решение позволит в том числе выработать новый глобальный бизнес-подход к вопросам интеллектуальной собственности.

«Передача данных о цифровом потреблении контента в реальном времени может расширить возможности различных участников и привести к новым бизнес-моделям, – отметил исполнительный директор компании PRS for Music Роберт Эшкрофт, – если блокчейн может помочь нам в этом, он откроет возможности для разработчиков новых цифровых приложений, повысит точность роялти-платежей и повысит ценность авторских прав».

Все возрастающий интерес к предложенной российскими экспертами концепции разработки и внедрения унифицированных современных цифровых платформ подтверждает и повестка недавно прошедшей конференции Европейского комитета Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC), в ходе которой участники большое внимание уделили влиянию современного цифрового рынка на область интеллектуальной собственности, существующим тенденциям в разработках и применении тех или иных цифровых решений, и сошлись во мнении, что сегодня для развития рынка творческих продуктов требуется новый концепт, отвечающий запросам времени.

Собравшиеся отметили все большую интеграцию в сферу цифровых методик и в частности обсудили положительный опыт российских авторских обществ в создании цифровых продуктов для работы с пользователями. Так, серьезным прорывом стало создание Всероссийской Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС) уникального продукта на международном рынке – цифрового плеера.

Плеер, будучи установлен в любом общественном месте, предоставляет пользователю возможность доступа к размещенному правообладателями контенту, позволяет формировать собственные плейлисты, учитывает статистику использования и сам передает ее в организацию по управлению правами. В результате внедрения ВОИС этого сервиса всего за 6 месяцев количество новых заключивших договоры пользователей выросло почти в два раза, а объем собираемого вознаграждения увеличился почти на 20%. Это лишь один из успешных примеров, подтверждающий общую тенденцию технологизации отрасли.

Уже известно, что в ближайшее время заданный отечественными экспертами «технологический» тренд в сфере интеллектуальной собственности будет обсуждаться на международной конференции музыкальной индустрии Colisium, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 23 апреля 2017 года и соберет на своей площадке ведущих профессионалов индустрии, продюсеров, артистов и, конечно, руководителей крупнейших российских профильных организаций по управлению авторскими правами. Это станет еще одним шагом на пути к реализации принципиально нового подхода к работе с продуктами интеллектуальной собственности как в России, так и за рубежом.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: авторское право