Vodafone Turkey и Huawei провели первое в мире испытание решения для распределения спектра GSM-LTE

Компании Vodafone Turkey и Huawei завершили первые в мире испытания решения для совместного использования спектра GSM-LTE на базе коммерческой сети Vodafone диапазона 900 МГц, которые проходили в городе Диярбакыр (Турция).

Это революционное решение, разработанное в рамках сотрудничества Центра мобильных инноваций Huawei Mobile Innovation Centre и Центра передовых технологий Vodafone Networks CoE (Center of Excellence) по разработке решений совместного использования спектра, обеспечивает совместное использование спектра технологиями GSM и LTE с беспрецедентным взаимным наложением двух технологий, что повышает скорость передачи данных и емкость соты в сети LTE, в частотном ресурсе диапазона 900 МГц, доступном в сети Vodafone Turkey. По сравнению с сетью LTE с шириной канала 5 МГц, средняя пропускная способность повышается почти на 58% в нисходящем канале и 44% в восходящем канале.

1 апреля 2016 года компания Vodafone Turkey начала коммерческое использование 4,5G. Оператор с самой большой зоной покрытия 4,5G в Турции обслуживает свыше 8 млн пользователей LTE. По мере того как пользователи переходят на LTE, эффективное распределение ресурсов спектра, необходимое для того, чтобы справляться с возрастающим трафиком, является приоритетом для Vodafone Turkey. Решение совместного использования спектра GSM-LTE использует патентованные алгоритмы Huawei, чтобы снять с операторов ограничения стандартной ширины канала LTE. Благодаря этому решению разделенные ресурсы спектра используются в полном объеме, обеспечивая повышение скорости передачи данных. Тестовые сценарии показывают, что совместное использование спектра GSM-LTE обеспечивает увеличение средней пропускной способности в нисходящем канале приблизительно на 58%, и на 44% - средней пропускной способности в восходящем канале по сравнению с сетью LTE с шириной канала 5 МГц.

«Ресурсы частотного спектра чрезвычайно ценны. Распределение спектра в традиционном решении для рефарминга фиксированное, что приводит к низкой эффективности использования. Решение совместного использования спектра GSM-LTE помогло увеличить спектральную эффективность в Диярбакыре. Я очень доволен положительными результатами и с нетерпением жду его внедрения во всей сети», – говорит Маллик Рао, технический директор Vodafone Turkey.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei, 5G, 4G, LTE