Успешное начало года Bosch: рост продаж во всех бизнес-секторах и регионах

Группа компаний Bosch сообщает об успешном начале финансового года. Объем продаж поставщика технологий и услуг увеличился в I квартале на 12% или на 11% с поправкой на разницу валютных курсов. Рост продаж за первые три месяца 2017 года наблюдался во всех бизнес-секторах и регионах, при этом в некоторых сегментах и странах динамика продаж была заметно выше, чем в других. Что касается прогноза на текущий год, то, несмотря на весьма сдержанные прогнозы и геополитическую нестабильность, Группа Bosch ожидает рост продаж от 3% до 5%.

Даже при по-прежнему больших стартовых инвестициях в обеспечение успешного будущего компании, продажи будут расти. «Успехи в бизнесе сегодня дают нам возможность формировать завтрашний мир, — заявил Фолькмар Деннер, председатель Правления Bosch на ежегодной пресс-конференции компании в исследовательском центре в Реннингене. — Развивать нашу текущую деятельность, создавать новые направления, занимать лидирующие позиции в области технологий — такова наша стратегия в период трансформации». Основной акцент мы делаем на изменениях в сфере решений для мобильности и Интернета вещей. «Как инновационный лидер мы формируем процессы трансформации и способствуем их скорейшей реализации», — добавил г-н Деннер.

2016 финансовый год: рекордный уровень стартовых инвестиций в будущее

В 2016 году объем продаж Группы Bosch увеличился до 73,1 млрд евро. Таким образом, рост продаж составил 3,6% (5,5% с поправкой на разницу валютных курсов). Негативный эффект от разницы валютных курсов в прошлом году составил порядка 1,3 млрд евро. Прибыль от операций до уплаты процентов и налогов (операционный показатель EBIT) составила 4,3 млрд евро, а рентабельность операций EBIT составила 5,8%. Динамика показателей в 2016 году отражает значительный объем начальных инвестиций в обеспечение устойчивого развития компании. В прошлом году Группа Bosch увеличила инвестиции в научные исследования и разработки почти на 10% до 7 млрд евро. Как пояснил финансовый директор и заместитель председателя Правления компании профессор Стефан Азенкершбаумер, «Компания Bosch вынуждена вкладывать значительные начальные инвестиции в процесс трансформации, и в то же время сохранять высокую доходность бизнеса в долгосрочной перспективе». На показатель EBIT негативным образом сказались эффекты чрезвычайных обстоятельств в размере 3,3 млрд евро.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы