R-Style Softlab предлагает банкам системы ДБО под управлением СУБД PostgreSQL

R-Style Softlab адаптировала ИТ-платформу InterBank RS и созданные на ее основе системы InterBank Corporate (ДБО юридических лиц), InterBank Retail (ДБО физических лиц) и InterBank FrontOffice (автоматизация фронт-офисной деятельности банка) для работы под управлением СУБД PostgreSQL.

Целью адаптации было предоставление банкам — заказчикам компании возможности снизить затраты на приобретение ИТ-решений вендора и владение ими за счет использования бесплатной альтернативы коммерческим системам управления базами данных — Oracle Database и Tibero 6 корейской компании TmaxSoft. С учетом того, что решения на платформе InterBank RS адаптированы для работы на бесплатном сервере приложений JBoss WildFly, клиенты R-Style Softlab могут приобретать только сами продукты, не покупая лицензии на использование СУБД и сервера приложений.

Наряду с «бесплатностью», еще одной отличительной особенностью PostgreSQL от других поддерживаемых платформой InterBank RS СУБД является ее открытый исходный код, что позволяет финансовым учреждениям при необходимости самостоятельно производить функциональные доработки системы в соответствии со своими потребностями.

В связи с тем, что каждая СУБД имеет собственные специфические расширения языка SQL, в рамках адаптации своих ДБО-систем для работы с PostgreSQL специалисты R-Style Softlab модифицировали исходный код решений с целью обеспечения корректной работы под управлением всех поддерживаемых СУБД. Также они сформировали пакет скриптов, посредством которых создаются структуры данных для СУБД PostgreSQL. Кроме того были разработаны процедуры миграции данных в PostgreSQL из других систем и успешно протестирован сам процесс переноса информации.

«В ближайшее время мы планируем адаптировать платформу InterBank RS для работы под управлением Postgres Pro — отечественной СУБД, созданной на основе PostgreSQL и входящей в реестр российского ПО, что важно для государственных банков, — отметил Вячеслав Алексеев, директор департамента систем электронного банковского обслуживания компании R-Style Softlab. — Расширение линейки поддерживаемых современных систем управления базами данных позволит R-Style Softlab усилить свое присутствие на рынке ДБО».

О компании R-Style Softlab

R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор банковского ПО, входящий в международную группу компаний Asseco. Компания развивает бизнес по направлениям: дистанционное банковское обслуживание и фронт-офис, аналитические бизнес-приложения и хранилище данных, автоматизированные банковские системы, системы взаимодействия банков с госорганами. Кроме того, оказывает кредитным организациям сопутствующие услуги по построению комплексных интеграционных SOA-решений и администрированию систем управления базами данных. Решения R-Style Softlab используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди заказчиков: Сбербанк России, Россельхозбанк, «Почта Банк», ФК «Открытие», Альфа-Банк, Газпромбанк и многие другие. Более подробно на сайте: www.softlab.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: R-Style Softlab, СУБД