Перспективные решения компании «РТСофт» были показаны на международной выставке РЗА-2017

«РТСофт» принял участие в Международной выставке и конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2017», проходившей 25–28 апреля в Санкт-Петербурге, где представил актуальные решения для автоматизации основных технологических задач служб РЗА.

Основной акцент в экспозиции «РТСофт» был сделан на программном комплексе PF.Protection – решении, предназначенном для автоматизации основных технологических задач служб РЗА электроэнергетических компаний. Посетители ознакомились с элементами практической работы развернутого на стенде программного комплекса и смогли оценить широкие возможности и преимущества его внедрения. PF.Protection позволяет обеспечить снижение частоты отключения потребителей за счет исключения возможных ошибок при выборе уставок РЗА и комплексной верификации параметров срабатывания множества устройств РЗА для заданного энергорайона, а также сократить операционные затраты служб РЗА, что стало возможным благодаря максимально высокому уровню автоматизации этого процесса.

Важно отметить, что программный комплекс PF.Protection в настоящее время установлен и проходит испытания в филиалах АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и Воронежского РДУ, а также используется в ПАО «РусГидро».

Перспективным направлением развития PF.Protection совместно с другими программно-техническими комплексами, поставляемыми компанией «РТСофт» (в частности, ПТК ССНТИ и SmartServer), является разработка и создание автоматизированной информационной системы мониторинга РЗА для энергокомпаний. При создании такого комплекса эксплуатирующая организация получит мощный инструмент и необходимую информационную базу для перехода к техническому обслуживанию устройств РЗА по их фактическому состоянию.

Это позволит электроэнергетическим компаниям получать существенную экономию расходов финансовых средств вследствие увеличения цикла технического обслуживания и исключения промежуточных проверок, а также обнаруживать скрытые ошибки в уставках и конфигурации устройств защиты заблаговременно, до их выявления в результате неправильной работы устройств защиты.

В рамках конференции ведущие эксперты «РТСофт» выступили с докладами, посвященными таким актуальным вопросам, как разработка инструментария для автоматизации выбора параметров настройки устройств РЗА, аналитика и инструменты правильности работы РЗА, обеспечение кибербезопасности.

Специалисты компании провели ряд встреч с потенциальными партнерами, на которых, в частности, обсуждались вопросы оперативной реализации пилотных проектов, а также рассматривались возможности проведения семинаров для более предметного ознакомления заказчиков с решением PF.Protection.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, информационные системы