Какие вузы в России готовят больше всего ИТ-предпринимателей?

Компания GoTech посчитала, какие вузы в России выпускают больше всего ИТ-предпринимателей и сравнила данные с прошлым годом. Первые 3 места вновь достались МГУ, Московскому физико-техническому институту (МФТИ) и Университету ИТМО.

Анализ проводится на основе данных о том, где учились или учатся основатели и руководители проектов, участвовавших в конкурсе GoTech в 2016 году. При подаче заявки на конкурс командам стартапов предлагается осветить позиции генерального директора (CEO), технического (CTO) и директора по маркетингу (CMO).

В 2016 году в конкурсе GoTech приняли участие 723 проекта из 120 городов. В анкетах упоминаются более 1400 членов команд, находящихся в стартапах на ключевых позициях. 13% из них продолжают обучение в вузах, 87% — выпускники.

По сравнению с предыдущим годом наибольший рост продемонстрировали представители московских университетов МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и НИУ МЭИ. Стабильно высокая предпринимательская активность в Петербурге, где лидируют Университет ИТМО и Санкт-Петербургский государственный университет.

Помимо вузов двух столиц в Топ-10 второй год подряд попал Уральский федеральный университет (6), места с 11 по 13 заняли: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (11), Казанский федеральный университет (12) и Нижегородский университет имени Н.И. Лобачевского (13).

В десятку вузов, готовящих ИТ-предпринимателей, по статистике GoTech, вошли:

  1. Московский государственный университет (6,0% от общего числа участников / +0,7 % по сравнению с 2015 годом);
  2. Московский физико-технический институт (4,7% / +0,6%);
  3. Университет ИТМО (4,1% / +0,0%);
  4. Санкт-Петербургский государственный университет (4,1% / +0,3%);
  5. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (3,7% / +0,7%);
  6. Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (3,3% / −0,7%);
  7. НИУ Высшая школа экономики (3,1% / +0,1%);
  8. НИУ Московский энергетический институт (2,1% / +0,6%);
  9. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (2,0% / −1,2%);
  10. НИЯУ «МИФИ» (2,0% / +0,2%).

Всего в анкетах участников упоминаются более 200 российских и зарубежных университетов.

«Оценка предпринимательской активности университетов — ежегодное исследование GoTech. Мы тесно сотрудничаем с вузами, чтобы как можно больше команд стартапов узнавали о конкурсе, получали экспертную оценку, возможность запустить пилоты с корпорациями, находили инвестиции и в конечном итоге создавали компании, способные конкурировать на мировом рынке», — прокомментировала Ирина Калашникова руководитель GoTech.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, университет