Члены Национальной сборной России, проходящие обучение в центре Samsung Skills, приняли участие в чемпионате WorldSkills Russia 2017

После года обучения в Корее члены Национальной сборной России продемонстрировали приобретенные навыки и попробовали свои силы в рамках подготовки к мировому чемпионату в Абу-Даби

В рамках подготовки к чемпионату WorldSkills Abu Dhabi 2017 учащиеся центра Samsung Skills (г. Сувон, Южная Корея) из России прошли индивидуальную тестовую программу в рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2017 в Краснодаре с 15 по 19 мая. Два молодых специалиста в компетенциях «Мобильная робототехника» (Mobile Robotics) – Павел Фадеев и Андрей Дюбанов, а также Альберт Минеев – специалист в компетенции «Инженерный дизайн CAD» (Mechanical Engineering Design / CAD), с марта 2016 года проходят интенсивную подготовку к мировому чемпионату WorldSkills, который состоится в Абу-Даби в октябре 2017 года. На соревнованиях в Краснодаре ребята испытали свои силы и получили бесценный практический опыт в условиях, приближенных к тем, что их ожидают в ОАЭ.

Более 10 лет, с 2007 года, компания Samsung Electronics оказывает поддержку движению WorldSkills International – международному некоммерческому движению, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. С 2013 года Samsung Electronics является Представляющим партнером движения WorldSkills International (Overall Event Presenter) на глобальном уровне и поддерживает соревнования WorldSkills Competition несколько лет подряд. Компания является одним из двух Top Level партнеров движения (Global Premium Partner of WorldSkills International).

Сотрудничество Samsung Electronics и Союза WorldSkills Russia началось в мае 2015 года, когда Samsung Electronics и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia» подписали соглашение о сотрудничестве. На основании этого соглашения Samsung Electronics, являясь Официальным поставщиком Союза WorldSkills Russia в компетенции холодильное и климатическое оборудование, предоставляет стендовое оборудование и расходные материалы для проведения региональных и национальных этапов соревнований, а также занимается обучением членов команд для участия в соревнованиях WorldSkills на базе Технического образовательного центра (ТОЦ) Samsung в Москве.

В дальнейшем сотрудничество Samsung Electronics и Союза WorldSkills Russia вышло на новый уровень. С января 2016 года в рамках соглашения о взаимопонимании и расширении сотрудничества с Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia компания Samsung Electronics осуществляет обучение и подготовку кандидатов российской сборной к мировым соревнованиям молодых специалистов рабочих профессий WorldSkills. Программа осуществляется в учебном центре Samsung Skills в (г. Сувон, Южная Корея), созданном специально для повышения профессионального мастерства молодых специалистов.

Молодые специалисты, проходящие подготовку в учебном центре Samsung Skills, были отобраны для обучения по результатам II Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2015, проходившего в Екатеринбурге (Павел Фадеев и Андрей Дюбанов) и Первого межвузовского чемпионата WorldSkills Russia 2015 года (Альберт Минеев).

«Подобные инициативы помогают российским молодым профессионалам перенимать мировой опыт в сфере рабочих профессий, что полностью соответствует задачам Союза «Ворлдскиллс Россия». Нужно отметить, что интенсивная учебная подготовка проводится как с участием специалистов Samsung Skills, так и с привлечением дополнительных внешних экспертов. Также в обучении молодых специалистов задействованы победители крупнейших мировых чемпионатов WorldSkills International», – прокомментировал директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

В Финале V Национального чемпионата в Краснодаре также приняла участие команда, созданная и подготовленная на базе Технического образовательного центра Samsung, осуществляющего образовательную программу по сервисному обслуживанию и поддержке современной электронной техники. В компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» выступил Алексей Меренков, победитель Московского регионального этапа соревнований представителей рабочих специальностей WorldSkills Russia и эксперт Сергей Амосов.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2017 – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Соревнования направлены на практическую работу участников: конкурсант должен обладать теоретическими знаниями, но проверке подвергается только практический результат. Выполнение конкурсных заданий в каждой из компетенций оценивают эксперты, обладающие высоким уровнем знаний в конкретной области. За время существования организации были выработаны высокие стандарты, требующие серьёзной подготовки конкурсантов. Такой подход призван воспитывать востребованных специалистов рабочих профессий в условиях активно развивающегося рынка труда.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Samsung, обучение