IDC: мировые поставки планшетов в 1 квартале снизились на 8,5%

Мировой планшетный рынок снова сократился в 1 квартале 2017 года: общий объем поставок составил 36,2 млн. шт., снизившись за год на 8,5%, сообщает IDC. Это уже десятый подряд квартал сокращения поставок, причем предыдущие пять кварталов темпы снижения были двузначными.

Планшетный рынок представлен двумя основными категориями продуктов, динамика продаж которых существенно различна, как уже отмечалось ранее. Планшеты, комплектуемые подсоединяемой клавиатурой, получившие название «detachables», в целом продолжают демонстрировать рост продаж. Многие из этих устройств стали очень напоминать традиционные ноутбуки. Другая категория — это обычные планшеты, так называемые «таблетки» (slates), не имеющие подсоединяемой клавиатуры. Поставки этой категории достигли пика в 2014 году, а сейчас демонстрируют резкий спад, и IDC полагает, что спад продолжится в прогнозный период.

«Как известно, планшетный рынок был рожден в 2010 году, когда стартовал самый первый iPad — после неудачных попыток запуска аналогичных продуктов другими OEM-производителями в предшествующие годы, — пишет в пресс-релизе Райан Рит (Ryan Reith), вице-президент программы Worldwide Quarterly Mobile Device Trackers, IDC. — Темпы, которыми рос планшетный рынок с 2010 по 2013 год, были гораздо выше, чем когда-либо у большинства других потребительских устройств. Однако теперь, как это можно видеть, потребители по многим причинам стали менее склонны обновлять эти устройства, а то и вовсе не желают их покупать. Мы по-прежнему считаем, что главным драйвером этого тренда было растущее использование смартфонов наряду с отсутствием прогресса в плане технологии и форм-фактора».

В то же самое время, когда происходил этот взлет к вершине и затем сокращение планшетного рынка, рынок персональных компьютеров вошел в фазу тяжелейшего спада за всю свою историю, и лишь в 1 квартале 2017 года рынок традиционных ПК вернулся к росту, хотя и несущественному, впервые с 1 квартала 2012 года.

«В дальней перспективе угроза ПК-рынку в целом состоит в том, каков, в конечном счете, будет выбор покупателей между категорией „detachable“ и категорией „convertible“ (ноутбуки-трансформеры), — пишет Линн Хуан (Linn Huang), директор исследования, Devices & Displays, IDC. — На сегодняшний день, поставки планшетов с клавиатурой превышают поставки трансформеров, однако этот рост несколько замедлился. Как показало исследование IDC в США (U.S. Consumer PCD Survey), проведенное в предыдущие два месяца, владельцы планшетов с подсоединяемой клавиатурой испытывают чуть большую симпатию к своим устройствам, чем владельцы ноутбуков-трансформеров — к своим. Однако владельцы и тех, и других гораздо больше склонны рекомендовать трансформер, а не гибридный планшет».

Прогноз IDC таков, что планшеты с клавиатурой будут по-прежнему намного опережать ноутбуки-трансформеры по объему поставок, и всё же маятник рынка готов качнуться в сторону трансформеров, хотя и незначительно. В то же время, рынок гибридных планшетов доказал, что будет двигаться с выпуском новых впечатляющих продуктов, и Microsoft и Apple готовят новый залп в текущем году.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: исследование рынка, планшет