АО ВТБ Регистратор переводит учётную систему на ЕПС с помощью «Хомнет консалтинг»

В мае 2017 года компании заключили договор на реализацию проекта с помощью специализированного решения «ХОМНЕТ:НФО».

Переход с 2018 года на ЕПС и ОСБУ обязывает профессиональных участников рынка ценных бумаг для формирования бухгалтерской (финансовой) отчётности реализовать Положения Банка России в информационных системах.

Для отражения в отчётности требований регулятора ВТБ Регистратор выбрал собственное решение компании «Хомнет консалтинг» - «ХОМНЕТ:НФО».

«При выборе вендора и новой учётной системы мы ориентировались на ряд ключевых составляющих успешного перехода на ЕПС. Во-первых, экспертный опыт компании-интегратора. Во-вторых, насыщенная функциональность предлагаемого решения. И кроме того, в условиях, когда дата полного перехода на новые стандарты отчётности, можно сказать, совпадает с переходом на новый формат отчётности, – это готовность программного обеспечения к XBRL. Более того, перед нами стоит задача тиражировать учётную систему на филиалы – порядка 50 по России. Компания «Хомнет консалтинг» и её решение «ХОМНЕТ:НФО» имеют хорошую репутацию в решении таких задач», - комментирует Галина Дроздова, начальник отдела методологии бухгалтерской и финансовой отчётности АО ВТБ Регистратор.

Специалисты АО ВТБ Регистратор осуществляют внедрение основных модулей решения самостоятельно, при консультационной поддержке экспертов «Хомнет консалтинг». Для подготовки и сдачи индикативной отчётности за 2017 год специалисты «Хомнет консалтинг» реализуют механизм автоматического переноса наиболее массовых операций для сопоставимого отражения в отчётности данных по РСБУ и ОСБУ.

О решении:

«ХОМНЕТ:НФО» - специализированное решение, предназначено для автоматизации ведения учёта на едином плане счетов и процесса подготовки отчётности в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учёта Банка России. Решение ориентировано на НФО, планирующие единовременный переход к учёту на ЕПС (от РСБУ к ОСБУ) в короткие сроки. Решение является XBRL-ориентированным, то есть архитектура обеспечивает хранение данных для последующего сбора в соответствии с таксономией Банка России, которая необходима для обязательного предоставления отчётности в формате XBRL с 2018 года.

О компаниях:

АО ВТБ Регистратор является современным специализированным реестродержателем, обеспечивает высокую надежность ведения и хранения реестров и профессиональный подход в работе с эмитентами и акционерами на базе самых современных технологий. АО «ВТБ Регистратор» – это один из крупнейших реестродержателей России. C компанией работает более 8100 акционерных обществ.

«Хомнет консалтинг» - крупнейшая экспертная команда на рынке разработки программного обеспечения на платформе 1С для перехода на ЕПС. Автор собственной линейки решений «ХОМНЕТ:НФО», созданной в партнёрстве с ведущими игроками рынка НФО. Компания первой завершила проект по автоматизации учёта и подготовки отчётности по ОСБУ в июне 2016 года. Решения линейки «ХОМНЕТ:НФО» являются наиболее функциональными и выбраны для внедрения основными игроками рынка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Хомнет консалтинг