Мошенники использовали Instagram для кражи более $50 000

Трое мужчин из Филадельфии заманивали в свою преступную схему сотни пользователей популярной соцсети для обмена фотографиями. С их помощью злоумышленникам удалось украсть более 50 000 долларов.

По данным окружной прокуратуры штата Пенсильвания, преступники создали фейковый аккаунт банка, подписчиков которого склоняли к содействию в краже денег. Каждому из ответивших пользователей злоумышленники обещали долю от украденных денег взамен на информацию о их банковских счетах.

Мужчины воровали чужие финансовые данные, которые затем использовались для создания фальшивых чеков. После этого мошенники использовали подставной аккаунт банка, через который вербовали подписчиков, согласных предоставить свои персональные данные и информацию о банковском счёте в обмен на крупную сумму. На следующем этапе средства с фальшивых чеков попадали на депозиты, открытые на имена завербованных пользователей, а затем преступники обналичивали несуществующие деньги.

Расследование дела началось в феврале текущего года. Следователи связались с одним из подозреваемых и организовали с ним встречу, на которой злоумышленник подробно рассказал о схеме действий. Позднее преступников взяли с поличным во время снятия денежных средств с подставного счёта. Трое подсудимых были арестованы и привлечены к суду. Мужчинам вынесли ряд обвинений, связанных с мошенничеством в особо крупных размерах.

«Социальная сеть в данном случае использовалась лишь как инструмент для широкого охвата аудитории и поиска потенциальных жертв-сообщников, — говорит Владимир Ульянов, эксперт по кибербезопасности компании Zecurion. — Примечательно, что через социальную же сеть правоохранительные органы вышли на контакт с мошенниками, что и позволило их задержать. Если бы преступники были более осторожными, и использовали современные средства для анонимных коммуникаций, задержать их было гораздо сложнее».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, социальные сети, Instagram